Top.Mail.Ru
Элитный диван: особенности и правила выбора | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Элитный диван: особенности и правила выбора

Любой из нас рано или поздно сталкивается с таким процессом, как ремонт. Кто-то занимается им самостоятельно, другие нанимают специалистов. В любом случае, после обновления в квартире или доме, не хочется, чтобы мебель оставалась старой. Если на ремонт было потрачено много средств, то дешёвая мебель уже не подойдёт. Придется потратиться на элитную. Диван — предмет интерьера, обойтись без которого, наверное, невозможно. Поговорим сегодня о том, как правильно выбрать диван, но не простой, а элитный.

Для начала разберемся, чем же элитный диван отличается от обычного.

Особенности элитных диванов

• Комфорт. Это, наверное, самое главное, что необходимо учитывать.

• Продуманная конструкция, качественный наполнитель — благодаря этому достигается удобство.

• Качественные материалы. Речь, как правило, идёт об обивке. Она должна быть выполнена из натуральной ткани. Искусственные тоже допустимы, но срок их службы значительно ниже.

• Оригинальный дизайн. Он проявляется в мелочах. Все элементы должны грамотно сочетаться друг с другом, подчёркивая высокий класс изделия.

• Продуманные опции. Хорошие диваны могут быть оснащены дополнительными функциями, например, встроенный бар.

• Гарантия. Добросовестные производители уверены в качестве своего товара, поэтому дают длительную гарантию.

Элитный диван: особенности и правила выбора, изображение №2

Как купить элитный диван?

• Вы можете обратиться за помощью к профессионалу. Вам может помочь продавец. В дорогих салонах мебели сотрудники имеют должную квалификацию. Или воспользуйтесь услугами дизайнера.

• Если считаете, что обладаете безупречным вкусом или не доверяете мнению других людей, изучайте ассортимент салонов самостоятельно.

• Изучите каталоги в интернете.

• Если вы уже определились с выбором, почитайте о данной модели в интернете, изучите отзывы. В случае, если вам ничего не нравится, ознакомьтесь с нестандартными моделями.

Самое главное, не торопитесь. Соберите побольше информации, посмотрите фото. Обратите внимание, в какой стране был изготовлен диван. Это тоже важно. Как правило, самыми качественными считаются образцы из Италии, Германии. Отечественные диваны дешевле, но часто уступают своим конкурентам из других стран.

Разные диваны для разных помещений

• Гостиная. Сюда подходят разные модели. Если помещение большое, присмотритесь к модульным системам. Предпочитаете классику? Выбирайте прямой диван. Интересно смотрятся угловые модели. Гостиная, кстати, идеальное место, чтобы поставить туда дизайнерский диван. Это подчеркнёт ваш вкус и достаток, ведь именно здесь мы принимаем гостей.

• Спальня. Почему бы и нет? Ведь днём у вас появится возможность отдохнуть на хорошем комфортном диване. Главное требование к нему — небольшой размер.

• Кабинет. Элитные кожаные диваны — вот, что обычно выбирают для этого типа помещений. Помните, что здесь вы работаете, поэтому они должны смотреться лаконично. Не надо ярких цветов. Классика: белый или черный.

• Прихожая. Большие модели здесь ни к чему. Обратите внимание на варианты на ножках, они помогают сэкономить пространство.

Теперь попробуем детальнее разобраться в том, какой диван больше подойдёт именно вам. Вот какие вопросы следует задать себе перед покупкой.

  1. Зачем мне диван? Исходите из особенностей своей жизни. Если вы любите вечером полежать перед телевизором, остановите выбор на мягких моделях с подушками. Любите принимать гостей? Хотите подчеркнуть свой статус? Вам подойдут модели с изысканным дизайном.

2. Удобно ли мне? Требования к комфорту у всех свои. Кому-то удобны жёсткие диваны с прямыми спинками. Поэтому ориентируйтесь на свои ощущения. Перед покупкой стоит посидеть на выбранной модели.

3. А что внутри? Диваны наполняют обычно пружинами или поролоном. Самый дорогой вариант — латекс. Но он не всегда самый удобный. Помните, что у пружинных диванов должно быть прочное основание, поэтому такие модели не могут быть маленькими.

4. Какой цвет? В данном случае все зависит от общего дизайна интерьера. Например, в комнате у вас преобладают светлые тона, но вы боитесь, например, белой обивки, потому что сложно ее чистить. Не бойтесь! Обивку можно поменять в любой момент, это несложно. А ещё можно использовать съёмные чехлы. Это очень удобно, меняется настроение — меняете чехол — меняется интерьер.

5. А основа? В основе любого дивана — каркас. Он может быть деревянным, металлическим или комбинированным. Дерево — это классика. Обращайте внимание, чтобы оно было хорошо просушено, тогда диван не будет скрипеть. Металлический каркас — если вы выбираете нестандартный дизайн, но он удобен и функционален. С такими конструкциями легко менять обивки. Комбинированный — самый дешёвый вариант, изготовлен из ДСП. Несомненный его плюс — цена.

6. Где произвели? Конечно, существуют фабрики по производству мебели, зарекомендовавшие себя положительно на протяжении многих лет. Но есть ещё нелегальные цеха, где для вас изготовят любую модель по более привлекательной цене. Готовы пожертвовать качеством? Выбирайте второй вариант.

Надеемся, что благодаря нашим советам, вы без проблем сможете выбрать элитный диван, отличив высокое качество.