Top.Mail.Ru
Особенности безрамного остекления веранд и террас | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Особенности безрамного остекления веранд и террас

Этот вид остекления уже очень давно применим в практике – еще с начала семидесятых годов. Первоначально безрамное остекление веранды и террасы стали воплощать финны. На сегодняшний день внешне конструкция не поменялась, начали только использовать новые материалы наряду с современными технологиями.

Область применения

Данное решение подойдет практически ко всем помещениям, где присутствуют окна. Этот вид остекления применим для веранд, а также балконов и прочих мест. На сегодняшний день наиболее широкое распространение получили безрамное остекление беседки и безрамное остекление террасы.

Технологические особенности

Остекление без рам – это особая единая поверхность, где базой является высокопрочное стекло, которое было подвержено закалке. Его толщина может быть различной, но имеет максимально возможное значение, которое составляет десять миллиметров.

Современные технологические возможности производства позволяют сделать стеклянную массу не только высокопрочной, но и термически безопасной, а также имеющей идеально ровную поверхность, которая не будет давать оптические искажения.

Закаленное стекло способно выдерживать высокие температуры
Закаленное стекло способно выдерживать высокие температуры

Использование безрамного стекла на верандах и террасах подразумевает расположение стекол как можно ближе. Для их примыкания друг к другу и соединения применяют уплотнительный слой, который способствует обеспечению прочности и геометричности стыка, а также не дает возможности попадания влаги с пылью в помещение.

Уплотнительный слой между стеклами обеспечивает высокую герметичность
Уплотнительный слой между стеклами обеспечивает высокую герметичность

В устанавливаемой конструкции створки имеют возможность двигаться за счет специальных направляющих из алюминия, установленных снизу и сверху стекла. Существует конструкционное решение, позволяющее створкам складываться по подобию книги. При оформлении своей веранды либо террасы с помощью остекления без рам специфический уход выполнять нет необходимости.

Преимущества и недостатки технологии

Остекление без рам является эстетичным и современным решением оформления жилья. Одним из недостатков его применения является невозможность использования в некоторых помещениях.

К преимуществам безрамного остекления веранды и террасы можно отнести возможность зрительно увеличить площадь в помещении, создать эффект открытого пространства. Благодаря раздвигающейся системе, применяемой в створках, имеется возможность полного открытия балкона.

Панорамное остекление зрительно увеличивает площадь помещения
Панорамное остекление зрительно увеличивает площадь помещения

Основным преимуществом является абсолютная безопасность применения безрамных остеклений. Фиксация закрытых створок осуществляется специальными замками, предотвращающими их свободное распахивание, да еще и стекло, имеющее толщину в восемь миллиметров, может выдерживать достаточно большое давление.

К недостаткам можно отнести низкую температуру, которая создается в застекленном помещении, это является немаловажным фактором, если терраса либо веранда переходит в комнату. В этом случае есть потребность сделать теплое остекление. К тому же плохая изоляция от звука (также недостаток) будет особо ощутимой, если жилье соседствует с оживленной улицей.

Способы ухода за конструкцией

Конструкции, применяемые для безрамного остекления, очень просты в уходе: им достаточно одной обработки в год с помощью силиконового спрея. Они могут прослужить вам очень долгое время (несколько десятилетий), если вы будете своевременно ухаживать за ними.

Срок службы панорамного окна при правильном уходе составляет несколько десятилетий
Срок службы панорамного окна при правильном уходе составляет несколько десятилетий

Также разработаны несколько правил, которые смогут помочь сохранить целостность стекол в процессе обработки, избежать появления царапин, а также других дефектных неприятностей:

  • Самым главным условием является исключение применения газетной бумаги даже в том случае, что эффективность данного метода приносит положительный результат. Безусловно, стекла, которые используются в остеклении, высокопрочны, но применение бумаги в течение нескольких лет способствует появлению царапин, а порой и очень глубоких.
  • Не применяйте сухую, а также жесткую тряпку, это плохо влияет на состояние стекол. Может пагубно на них отразиться термическая обработка либо использование химических препаратов.
  • Повышенный температурный режим, а также применение химических веществ негативно влияют на сами стекла, они становятся более уязвимыми к повреждениям. Для того чтобы протереть стекла, лучшим материалом будет мягкая ткань, подобная марле.

На практике лучше всего использовать специальное средство, разработанное для обработки стекол, и мягкую тряпку, а хозяйкам лучше всего знать, что с ними делать не стоит, и желательно не применять те методы и средства, которые не рекомендованы производителем.

Модная тенденция в оформлении жилья

Применение остекления без рам будет идеальным и незаменимым методом защиты террас и веранд в районах, которые подвержены обильным дождям, ветрам и непогоде. Такого рода остекление защитит ваше пространство от пыли, загрязнения, лишней влаги и непогоды. Терраса (веранда) будет очень удобной в уходе и непосредственном ее применении.

Также это способствует избавлению от проблем, связанных с температурным режимом и влажностью в помещениях, которые прилегают к верандам. Конденсат, плесень сводятся к нулевому значению в домах, в которых применено безрамное остекление.

Такого рода конструкция вносит свою изюминку во внешний вид террасы либо веранды. Стыки, которые присутствуют между используемыми стеклами, абсолютно незаметны, что также влияет на внешнее восприятие.

Конструкции созданы с учетом новых разработок с применением современных технологий изготовления и материалов. Они прослужат своим владельцам очень длительный срок и не потеряют внешний вид и функциональные качества. Используемые профили способствуют обеспечению надежности и минимизируют риск разбития стекольных полотен. Механизм открытия и закрытия окон конструктивно выполнен так, что обеспечивает защиту от взломов.

Главное преимущество использования безрамных конструкций — абсолютная безопасность
Главное преимущество использования безрамных конструкций — абсолютная безопасность

Стекла защищены от возможности нанесения пользователю травм и порезов за счет притупления острых краев либо шлифовки. Производители делают свою продукцию безопасной в использовании.

Использование такого рода остекления, как безрамное, является способом придать постройке оригинальный внешний вид, при этом отсутствие стоек даст возможность световым лучам без препятствий попадать в помещение, а панорамный вид, открывающийся из окон здания, будет радовать взор владельцев.

Самым главным фактором остается надежность использования такого рода остекления ввиду применения высокопрочного стекла и алюминия. Конструкция остается безопасной даже при попытке ее разбить. Безрамные окна будут оригинально смотреться, создавая панорамный вид и пропуская как можно больше солнечного света в помещение. Особенно это актуально при создании на террасе зимних садов или сооружения беседки с панорамными окнами.