Top.Mail.Ru
Как выбрать мойку для кухни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как выбрать мойку для кухни

Её выбор должен быть тщательно продуман, ведь любая хозяйка подтвердит первенство этой «дамы» по частоте её использования на кухне в сравнении с другими рабочими поверхностями. Купить мойку не составит никакого труда, если кликнуть по указанной ссылке и сделать оптимальный выбор по условиям вашей кухни.

Рассмотрим критерии, важные при выборе этого аксессуара

Форма мойки:

• самый распространенный вариант – это квадратная, либо прямоугольная мойка. Её достоинство-компактность;

• Круглые чаши проигрывают прямоугольным, вместительностью;

• Удобны мойки, состоящие из двух чаш, одна из которых — для посуды, а другая — для манипуляций с продуктами (мытьё, разморозка). Если кухонная мебель очень компактна, чаши могут быть разных размеров.

Как выбрать мойку для кухни?, изображение №2

Также важен параметр глубины мойки. Для семьи будет удобна мойка с чашей не мельче 20 см.

Мойки, имеющие крылья сушилки, предпочтительны для кухонь, в которых не предусмотрен подвесной шкаф-сушилка. Крылья снабжены сливными каналами (отверстиями) с выводом в канализацию, куда и стекает вода с вымытой посуды

Существует два основных вида моек: для отдельно стоящей тумбы предназначены накладные мойки, а если Ваша кухня оборудована столешницей, устанавливается врезная мойка (от накладной её отличает отсутствие бортиков, а, если они все-таки есть, то высота их не должна превышать 5 мм.)

При выборе мойки прежде всего нужно иметь в виду, что её эксплуатация связана с частыми механическими и температурными воздействиями, с использованием моющих и чистящих средств. И здесь оптимальным вариантом будет классическая мойка из нержавейки. Её основные достоинства: экологичность, ценовая доступность, безопасность, устойчивость к агрессивным внешним воздействиям, простота ухода, долговечность, достойно дополняет интерьер кухни.

Как выбрать мойку для кухни?, изображение №3

Для любителей декоративности подойдут мойки из фарфора или фаянса, различных конфигураций, с многочисленными вариантами цветов и отделок. К недостаткам можно отнести их тяжесть (сложны в установке) и хрупкость.

Любителям неординарного дизайна подойдут мойки из гранитной крошки, стекловолокна, кварцевого песка. Сочетание этих материалов с акриловой смолой носит название «композит». Достоинства композитных моек — устойчивость к высоким температурам, отличное звукопоглощение, поверхность не впитывает жиры, не оставляет следов от краски.