Top.Mail.Ru
Вращающиеся двери на скрытых креплениях | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Вращающиеся двери на скрытых креплениях

В данной статье рассматривается, какой должна быть схема проходного выключателя с двух мест, позволяющая управлять освещением помещения (включать и выключать) из разных точек. Кроме того, что разные группы ламп можно подключать к различным выключателям, иногда нужно в одном месте включить свет, а пройдя помещение, в другом выключить. Это реализуется с помощью перекрестных переключателей.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №1

В квартире или доме можно назвать множество мест, где пригодиться возможность выключать свет из нескольких точек. Самый типичный случай, это длинный коридор или гараж, где пара выключателей избавляет от необходимости сначала выключить свет, а потом в потемках идти к противоположному выходу.

Другой пример — в спальне, было бы удобно разместить один выключатель у входа, а второй у прикроватной тумбочки. Это удобно, включать свет, когда вошли, и когда уже ложитесь спать, выключить освещение, не вставая с кровати.

Маркировка и внешний вид проходного выключателя
Маркировка и внешний вид проходного выключателя

Также такой принцип включения/выключения света очень полезен для подъезда многоквартирного дома, когда освещение подъезда и лестницы можно выключать на своем этаже, уже дойдя до квартиры (но надо учитывать, что таким образом будет все освещение включаться или отключаться на всех этажах одновременно).

А если вы хотите каждую отдельную лампочку контролировать из нескольких мест, то это потребует монтажа отдельной схемы управления и выключателей для светильников на каждом этаже.

Управление лампочкой из двух мест (схема проходного выключателя с двух мест)

Правильное название нужного вам типа выключателя — «проходной переключатель». Хотя внешне он выглядит как типичный выключатель на одну клавишу, переключателем он называется не зря. Данный прибор, при обоих положениях клавиши не выполняет разрыв электрической цепи, а производит переключение с одного контакта на другой.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №3

В типовой схеме с двумя переключателями, установленными в разрыве цепи между лампочкой и фазой, между переключателями проложены два провода и нажатие на клавишу любого может включить или выключить освещение, не зависимо от положения второго выключателя.

То есть, если цепь разомкнута, то нажатие на клавишу любого из переключателей, замкнет цепь, а второе переключение на том же или на втором выключателе — разомкнет.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №4

Собрать такую схему никакой сложности не представляет, достаточно найти на каждом переключателе общую клемму, которая не переключается, у одного из переключателей к этой клемме подсоединяют провод фазы, на втором выключателе к общей клемме присоединяют провод от лампочки или светильника.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №5

А оставшиеся на каждом переключатели по две клеммы соедините между переключателями в любом порядке. Нулевой идет прямо к лампочке, как это и должно быть. Так что, в итоге, после сборки данной схемы, у вас в распределительной коробке пройдут пять проводов. Иногда такие переключатели делают двойными, то есть, один корпус с двумя независимыми клавишами и шестью клеммами.

Управление светом из трех и более мест (схема проходного выключателя с двух мест)

Если схема проходного выключателя с двух мест уже более или менее понятна, то для реализации этой же задачи, но с тремя выключателями, вам понадобиться кроме знакомых уже проходных переключателей (2 шт.) еще и один перекрестный переключатель. Внешне его можно отличить только по четырем клеммам для проводов, а так — типичный одноклавишный выключатель. Существуют и двойные перекрестные переключатели на две клавиши и, соответственно, на восемь клемм.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №6

В случае управлением освещением из трех точек, проходные выключатели ставят в начале переключающей цепи и в конце, а перекрестный выключатель — между ними. Это можно посмотреть на стандартной схеме, как подключают перекрестный и проходные переключатели.

Перекрестный переключатель имеет такое название потому, что через него проходят две линии электропитания. И этот прибор каждым нажатием клавиши переключает их накрест. Типичный пример использования цепи из трех выключателей — подъезд и лестничные пролеты трехэтажного дома. Проходные переключатели монтируют на первом и третьем этажах, а перекрестный — на втором.

Простая схема проходного выключателя с двух и трех мест, изображение №7

Теперь можно при входе в подъезд или выйдя из любой квартиры на лестничную клетку включить свет, любой из переключателей замкнет цепь. А при выходе из подъезда или когда подниметесь на нужный этаж, опять-таки, любым из переключателей независимо выключить лампочку.

Надо отметить, что если точек контроля освещением четыре или больше, то в данной схеме просто увеличивается количество перекрестных переключателей в середине цепи.

Итак, поняв отличие специальные переключателей от бытовых выключателей освещения, вы точно знаете, как собирается и коммутируется схема проходного выключателя с двух мест. Как видите сделать управление из множества мест одной лампочкой совершенно не сложно. Вот если вы захотите управлять из нескольких мест каждым светильником отдельно, то тогда вам придется монтировать намного больше схем.