Top.Mail.Ru
Преимущества вагонки из кедра и лиственницы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Преимущества вагонки из кедра и лиственницы

Вагонка — один из самых удобных материалов для внутренней и наружной отделки стен. С ее помощью можно создать потрясающие интерьеры, отличающиеся отличным внешним видом и долговечностью.

Преимущества вагонки из кедра и лиственницы, изображение №2

Главное преимущество вагонки — простота технологии. Произвести отделку вагонкой сможет даже неспециалист. При этом, все технологические процессы достаточно «чистые», так как не требуют приготовления и использования каких-либо растворов.

Для производства вагонки могут использоваться различные сорта древесины, но наибольшее распространение получили хвойные породы дерева. Среди них, наилучшее сочетание «цена-качество» обеспечивает вагонка из кедра и лиственницы.

Древесная этих деревьев очень удобна в обработке, что делает работу с вагонкой достаточно простой, если возникает необходимость что-то подкорректировать. При этом прочность древесных волокон весьма высока, чем обеспечивается высокая надежность отделки.

Также необходимо отметить, что вагонка из кедра и лиственницы благоприятно влияет на микроклимат в помещениях. Благодаря природным свойствам древесины, она оказывает благоприятное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека. Особенно заметны такие эффекты, если вагонкой обшивается баня.

Преимущества вагонки из кедра и лиственницы, изображение №3

Кстати, о бане. По определению, это помещение с высокой влажностью, что отрицательно сказывается на долговечности отделочных материалов. С этой точки зрения, у кедра и лиственницы есть одно принципиальное преимущество — они практически не подвержены процессам гниения. Это делает вагонку из данных материалов наиболее предпочтительной в помещениях с высокой влажностью.

Кроме того, вагонка является оптимальным вариантом для отделки загородных домов. Современные технологии, применяемые при производстве вагонки (наличие системы стыковки «шип-паз», например) позволяют достаточно просто создавать соединения без щелей. Это приводит к повышению звукоизоляции, отсутствию сквозняков и улучшению внешнего вида.

Вагонка, кстати, выполняет не только декоративные функции. С ее помощью можно скрывать недостатки строительных работ: кривые стены и т.д.

Цена вагонки из кедра и лиственницы больше, чем у аналогов из сосны. Но и качество такого материала заметно выше.