Top.Mail.Ru
Благородные полы из натурального камня | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Благородные полы из натурального камня

Камень очень прочный и долговечный материал. А в руках мастера он к тому же обретает красоту. Такой материал очень активно используют как в строительстве, так и в украшении интерьера. Особым спросом пользуются каменные полы. Любой дом, в котором есть полы из камня, смотрится очень благородно, эстетично и величественно. Поэтому если вы хотите приукрасить, а также сделать свой домашний интерьер более презентабельным, то эта статья для вас.

Благородные полы из натурального камня, изображение №2

Какую именно породу выбрать для облицовки пола? Этим вопросом часто задаются, поскольку выбор тут действительно большой. Сейчас на рынке стройматериалов продается огромное количество пород камней со своими индивидуальными особенностями, которые помогут создать особую атмосферу в помещении. Самыми популярными считаются мрамор, гранит, травертин, сланец и песчаник. Не будем останавливаться на них более подробно, поскольку основная цель заключается не в этом.

Обращать внимание нужно не только на породу камня для облицовки пола. Еще одной главной особенностью является его фактура. Несмотря на уникальность каждой фактуры, их можно разделить на несколько типов. В зависимости от типа обработки камня получится определенный тип фактуры.

Благородные полы из натурального камня, изображение №3

В случае с полированной фактурой плита приобретает зеркальное покрытие. Более того, очертания рисунка на камне становятся более четкими, а расцветка становится более выраженной.

У матовой фактуры, как и у полированной, получаются гладкие плиты с четкими очертаниями рисунка. Оно отличается от полированной фактуры в первую очередь более щадящей шлифовкой. Поэтому поверхность получается менее скользкой.

Шлифованная структура наиболее грубая. У нее шероховатая поверхность, которая получается с помощью жесткой шлифовки. В отличие от предыдущих фактур, у шлифованной фактуры рисунок теряет свои очертания, становясь расплывчатым.

Благородные полы из натурального камня, изображение №4

Особняком в списке фактур держится фактура искусственного старения. Как правило, такая фактура получается у мягких и пористых пород, например, у мрамора. В результате обработки получается уникальная фактурная поверхность камня.

Еще более экзотичная фактура получается после обработки пескоструем. Несмотря на свою необычность, этот тип фактуры наиболее популярен. В основном, популярность к ней пришла из-за устойчивости к царапинам и стиранию, а также дешевизне.