Top.Mail.Ru
ПОЧЕМУ ЗАМЕДЛЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИВОДИТ К ЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

ПОЧЕМУ ЗАМЕДЛЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИВОДИТ К ЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ

Чем больше, тем лучше, чем быстрее, тем эффективнее – так мы привыкли думать о тренировках. Но, на самом деле, ускорение не всегда дает хороший результат. Читайте дальше, почему замедленная тренировка – это эффективная тренировка для похудения.

ЭФФЕКТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА ЗАМЕДЛЕННЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Особенно важно не торопиться новичкам. Дайте своим связкам, сухожилиям и суставам привыкнуть к нагрузке. Замедленные движения дают время мозгу понять, как должно двигаться тело, какие должны быть ощущения при правильным выполнении упражнений, где должно печь, что должно напрягаться. Только так вы достигнете нужного эффекта.

Но опытным спортсменам тоже полезно сбавлять темп. Ведь чем медленнее вы выполняете упражнение, тем дольше мышцы находятся в напряжении, мышечные волокна работают активнее, чтобы контролировать движения, и тело приобретает нужную вам форму.

Например, 10 приседаний занимают у вас 20 секунд – по 1 секунде на присед и подъем. Если вы замедлитесь и будете приседать 4 секунды и 2 секунды возвращаться в исходное положение – это уже 60 секунд, то есть мышцы в три раза дольше пребывают в напряжении. Это не значит, что мышцы вырастут в три раза больше, просто другой подход к тренировке, это более эффективная тренировка для похудения и роста мышц.

ПОЧЕМУ ЗАМЕДЛЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИВОДИТ К ЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ?, изображение №2

И помните: мышцы растут, когда вы замедляетесь «против силы притяжения» – в приседе, а не в подъеме, в сгибании рук во время отжиманий, а не в разгибании, опускаясь вниз, когда качаете пресс. При этом стоит задерживаться (фиксироваться) на 2-3 секунды в приседе или другом положении в зависимости от упражнения.

НАСКОЛЬКО СТОИТ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ?

Постоянно тренироваться в замедленном режиме не стоит – можно разбавлять привычные тренировка раз в неделю. Замедляйтесь на 4-6 секунд, при этом достаточно 10-12 повторов одного упражнения – вы это почувствуете.

ПОЧЕМУ ЗАМЕДЛЕННАЯ ТРЕНИРОВКА ПРИВОДИТ К ЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТАМ?, изображение №3

Не забывайте о правильном дыхании во время упражнений – дыхание должно также замедляться. То есть дышать всегда нужно как при привычном для вас темпе (выдох на утяжелении). После такой тренировки может появиться крепатура, которой давно не было на этих же упражнениях – это нормально, ведь ваши мышцы были немного дольше чем обычно в напряжении.

Продуктивной тренировки!