Top.Mail.Ru
Усадка сруба | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Усадка сруба

Срубовые дома пленяют своей естественностью, качеством, умением сохранять тепло. Это — то место, в котором легко расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты. Вопреки сложившемуся мнению, дома из дерева строят не только для летнего отдыха, но и для постоянного жилья. Но, независимо от предназначения, дом из сруба должен пройти все этапы строительства в обязательном порядке. Одним из этапов, возможно, самым главным, является процесс усадки.⠀

Особенности усадки сруба

Древесина – материал пористый и умеет «дышать», впитывая влагу или избавляясь от нее, стены могут как увеличиваться, так и уменьшаться. Усадка происходит путем избавления от естественной влаги дерева.⠀

Объем деформаций зависит от толщины бруса, немного на это влияет и длина материала. Во время этого процесса происходит растрескивание, появление зазоров и некоторое скручивание бруса.⠀

Зная все нюансы усадки, можно попытаться избежать сильного ущерба. На протекание этого процесса влияют размер бруса, его длина, толщина, площадь всего дома, технология и сезон стройки. Важно так же какой степени влажности была древесина на момент монтажа, и какой тип бруса выбран.

Учитывается высоту строения и степень давления на грунт. Так, при высоте стены три метра бревно осядет на 10 см, брус естественной влажности – на 6 см, а просушенный брус — всего на 2,5 см.

Время, затраченное на усадку, зависит еще и от сезона, в котором строится жилье. Лето удлинит процесс естественной сушки, и на это потребуется около двенадцати месяцев, а зимой возведенный дом всего за восемь месяцев будет готов к отделке. Этому факту есть очень простое объяснение: зимой влага вымораживается, и дерево меньше деформируется. Поэтому лучше начинать строительство брусовых домов под усадку осенью.

Установкой оконных и дверных блоков занимаются, только дождавшись завершения процесса усадки, который интенсивнее всего происходит до шести месяцев.

Не профилированный брус крепят вертикальными стержнями, что уменьшает степень деформации бруса. Во избежание сильного давления на оконные и дверные рамы оставляют компенсационные швы от 3 до 4 см.

Во время усадки нового жилья не стоит совсем забывать о нем – вовремя принятые меры по устранению щелей и трещин помогут сохранить надлежащий вид дома.

Занимаясь подготовкой к строительству дома из сруба, нужно выбрать хорошую монтажную фирму, сотрудники которой грамотно установят брус и все системы строения, что поможет уменьшить деформации. Важно правильно подобрать материал, так, сухой брус даст меньшую усадку, а свежее дерево будет долго «усаживаться». И помните, что процесс усадки не происходит равномерно со всех сторон дома: с южной и солнечной стороны он будет высыхать быстрее, чем с северной и теневой.