Top.Mail.Ru
Почему деревянные дома снова стали популярными | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Почему деревянные дома снова стали популярными

Деревянное домостроение в наше время переживает небывалый подъём: если раньше состоятельные люди стремились построить дом из кирпича или камня, то сегодня большинство выбирают дерево. К тому же жильё сейчас строят очень многие: большие доходы для этого необязательны – на строительном рынке много предложений на любой вкус и кошелёк.

Рассмотрим выгоду строительства на примере деревянного и кирпичного домов. Какой вариант лучше? Строительство дома из кирпича требует устройства массивного фундамента; стены из кирпича толстые, а их укладка и отделка занимают немало времени, требуют больших трудозатрат и обходятся недёшево.

Почему деревянные дома снова стали популярными?, изображение №2

Кирпичный дом плохо сохраняет тепло: например, если зимой в нём не топить всего несколько дней, то он «настынет» и отсыреет, и его придётся прогревать много часов подряд, чтобы добиться оптимальной температуры и снизить влажность.

Скорость строительства деревянных домов гораздо выше, тепло в них сохраняется долго, а для восстановления температурного и влажностного режима в зимнее время достаточно 2-3 часов – в доме снова будет тепло и сухо. Воздухообмен в деревянном доме проходит нормально: деревянные стены не препятствуют циркуляции воздуха, потому что древесина имеет поры – это свойство очень важно для живущих в доме людей, так как позволяет сохранять хорошее здоровье и самочувствие.

Почему деревянные дома снова стали популярными?, изображение №3

Дерево – материал природный, и он имеет преимущества и недостатки. В процессе строительства домов это следует учитывать. Натуральная древесина практически не меняет своих размеров при повышении температуры – это называют низким коэффициентом теплового расширения; её легко обрабатывать; она отличается морозоустойчивостью и высокой прочностью; теплопроводность и звукопроницаемость у неё низкие; утилизировать древесину при необходимости гораздо проще, чем другие строительные материалы.