Top.Mail.Ru
ЙОГА ДЛЯ НОВИЧКОВ: 7 НЮАНСОВ, О КОТОРЫХ ВАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

ЙОГА ДЛЯ НОВИЧКОВ: 7 НЮАНСОВ, О КОТОРЫХ ВАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ

Йога для новичков всегда оказывается гораздо сложнее, чем они ожидали. Это нормально. Просто вы должны знать о некоторых моментах, и понимать, что каждый новичок через них прошел.

ВЫ БУДЕТЕ ОТСТАВАТЬ

Когда вы впервые на йоге, все новое – позы, термины, люди вокруг. У вас не все будет получаться – это нормально. Преподаватель и другие участники группы знают, что вы новенький, и не осудят вас строго. Все когда-то пришли на йогу впервые и были на вашем месте. Ни в коем случае не опускайте руки, если у вас не выходит с первого раза!

ВЫ БУДЕТЕ СТАРАТЬСЯ ПОВТОРЯТЬ ЗА КЕМ-ТО ИЗ ГРУППЫ

Не всегда есть возможность задать вопрос во время йоги (тем более, когда вокруг такая умиротворенная тишина), и обсудить позы заранее тоже не удается. Потому, скорее всего, вы выберите 1-2 человек, за которыми будете следить во время занятий. Это нормально и даже хорошо. В конце занятия можно спросить больше об интересующих позах и попросить совета у людей, которых вы выбрали для наследования.

КОВРИК МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВНЫМ ОТВЛЕКАЮЩИМ ФАКТОРОМ

Он шуршит при смене поз, ускользает из-под ног, вы липните к нему вспотевшей спиной, уголки закручиваются обратно, стоит только убрать ногу – это раздражает по началу. Но со временем, когда позы будут даваться легче, и вы научитесь концентрироваться на дыхании и своем внутреннем мире, коврик не будет вас так заботить.

БУКВАЛЬНО В КАЖДОЙ ПОЗЕ ВАМ БУДЕТ КАЗАТЬСЯ, ЧТО ВЫ НЕДОСТАТОЧНО ГИБКИЕ

Йога для новичков – это своего рода испытание на гибкость. По крайней мере, если вы раньше не занимались, к примеру, гимнастикой или стретчингом. Одна из целей в йоге – развить гибкость, равновесие (физическое и душевное), выносливость и силу. Вы ведь начали ходить на занятия, чтобы стать лучше, а не показать, что уже умеете, верно?

ЙОГА ДЛЯ НОВИЧКОВ: 7 НЮАНСОВ, О КОТОРЫХ ВАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, изображение №2

ОДЕЖДА ВАЖНА, НО НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ

Когда вы придете в зал, заметите, что все одеты совершенно по-разному. Кто-то в спортивном костюме, кто-то в майке и шортах, кто-то в индийских штанах или рубашке. Здесь все одеты так, как им удобно, и это главное! Совет «купи красивую форму в качестве мотивации» не совсем для йоги.

ЙОГА – ЭТО, В ОСНОВНОМ, ПРАКТИКА МОЛЧАНИЯ

Но этого правила придерживаются по-разному. Где-то тренер не объясняет ничего, где-то постоянно ведет диалог с участниками, некоторые тренера отводят часть занятия для общения в кругу группы. Вы должны знать, что вам подходит на данном этапе, и в какую группу попали.

ЙОГА ДЛЯ НОВИЧКОВ: 7 НЮАНСОВ, О КОТОРЫХ ВАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, изображение №3

ОТДЫХ – НЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

В какой-то момент йога для новичка может стать утомительной – позы еще даются сложно, часто даже болезненно. Может возникнуть желание передохнуть. Так отдохните! Это поможет восстановить дыхание и собрать мысли. Йога должна привести вас к гармонии и балансу, а не загонять, как в тренажерном зале.