Top.Mail.Ru
Цокольный сайдинг | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Цокольный сайдинг

На рынке строительных материалов все большей популярностью пользуются облицовочные панели из пластика. Они с успехом имитируют кирпич и природный камень. Другое название этих панелей – цокольный сайдинг. Благодаря точному оттиску панели с высокой детализацией способны передать все внешние признаки натуральных материалов.

Характеристика материала

Цокольный сайдинг изготавливается из полимеров последнего поколения. Акриловое покрытие способствует к устойчивости от воздействия ультрафиолетовых лучей, обеспечивая стойкость цвета и защищая его от выгорания. Такие панели отлично подходят как для внешней отделки здания, так и для внутренней облицовки помещения.

К преимуществам этого материала можно отнести:

• устойчивость к воздействию внешней среды;

• экологическая безопасность;

• легкость конструкции, не создающей дополнительной нагрузки на фундамент;

• универсальность использования, как в частном строительстве, так и в отделке зданий промышленного и торгового назначения;

• выгодный дизайн, способный подчеркнуть фундамент здания и другие его части;

• при монтаже места соединения панелей не заметны;

• широкий выбор цветовых вариантов;

• простота и удобство применения.

Цокольный сайдинг, изображение №2

Этот облицовочный материал монтируется при помощи направляющих, изготовленных из металлических профилей или деревянных планок, при использовании внутри помещения. Перед тем как производить монтаж, необходимо сделать утепляющую прослойку на область цоколя. Затем крепится каркас, на который прикручивается панель. Каждую последующую панель следует точно подгонять, чтобы они смотрелись как единая поверхность. В углах здания крепятся угловые элементы, которые идут в комплекте с основными панелями.

Уход за сайдингом

Уход за этим материалом довольно прост и не представляет никакой сложности. Если поверхность покрылась пылью во время дождя, достаточно ее промыть при помощи шланга. Но есть некоторые особенности ухода за этим отделочным материалом.

  1. Производить мытье лучше снизу вверх, а не наоборот.

2. Нельзя при мытье использовать абразивные средства, чтобы не повредить поверхность.

3. Лучше всего ополаскивать поверхность проточной водой без добавления моющих средств.

Цокольный сайдинг, изображение №3

Если выполнять установку панелей согласно технологии, то здание будет защищено от внешнего воздействия долгое время без ремонта и покраски. А при должном уходе такое покрытие будет длительное время украшать здание.