Top.Mail.Ru
ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК: 5 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК: 5 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ

Ваше тело может подавать тревожные сигналы во время физических нагрузок. Их необходимо мониторить, чтобы заниматься эффективно и программа тренировок не приносила ущерб для здоровья.

МЫШЕЧНЫЕ СУДОРОГИ

Часто это сигнал обезвоживания, чрезмерной нагрузки или теплового удара (перегрева). Обращайте внимание на силу судорог – вы можете двигаться дальше, и судорога проходит, или она настолько сильная, что вы вынуждены остановиться. Она проходит через несколько секунд или длиться всю тренировку. Если судороги сопровождают вас на протяжении всей тренировки – это тревожный знак, что вы даете слишком большую нагрузку или что-то делаете неправильно. Об этом симптоме необходимо сообщить тренеру или даже обратиться у врачу.

КОЛИТ В БОКУ

Колотье в боку – это форма мышечных судорог, чаще всего, во время пробежки или другой кардионагрузки. Чтобы не кололо в боку, нужно хорошо разогревать мышцы перед тренировкой, пить достаточно воды и следить за правильностью выполнения упражнений. Обычно этот симптом характерен для начинающих, и со временем проходит. Если колоть в боку не перестает даже после длительного периода тренировок, лучше обратиться к доктору.

ДРОЖЬ В МЫШЦАХ

Это обычное явление к концу тренировки, или когда вы делаете последний подход силового упражнения. Дрожь в мышцах означает, что тело хорошо работает, ведь программа тренировок не должна даваться легко. Со временем дрожь на этих упражнениях должна пройти, по крайней мере, на таком количестве подходов. Это значит, что вы становитесь более выносливым и тренировку можно усложнять либо менять упражнения.

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК: 5 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ, изображение №2

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ, ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ

Причин может быть несколько: обезвоживание, перегрев, низкий уровень сахара, низкое давление. Голова кружиться также, если вы резко встаете или резко поднимаете тяжесть (штангу, к примеру). Если это случается регулярно, и вы точно не знаете причину, стоит обратиться к врачу.

ТОШНОТА И РВОТА

Некоторых тошнит, если они голодны во время тренировки. Других – если после еды прошло недостаточно времени. Это индивидуальный фактор, который каждый определяет для себя. Если же тошнота не связана с приемом пищи, возможно это сигнал, что нужно сбавить обороты.

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК: 5 ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛОВ, изображение №3

Помните: каждый организм уникален, и вы должны прислушиваться к своему телу и обращать внимание на тревожные сигналы, которые оно подает. Все перечисленные симптомы могут проявляться по совершенно разным причинам, потому относитесь к таким знакам со всей ответственностью. Программа тренировок должна подбираться индивидуально с учетом реакции организма.