Top.Mail.Ru
Правильное сохранение тепла в доме | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Правильное сохранение тепла в доме

Какой бы прекрасной и снежной не была зима, без уютного гнёздышка насладиться ею в полной мере не удастся. Приходя домой все первым делом хотят прислониться к тёплой батарее или же утонуть в ватном одеяле. Следующие советы для тех, кто боится замёрзнуть или же не спешит лишний раз тратиться на отопление.

Правильное сохранение тепла в доме, изображение №2

Главной дырой, через которую драгоценное тепло может ускользнуть из квартиры, считается окно. Тонкий стеклопакет или устаревшая конструкция в этом плане играют свою роль. Зимой необходимо плотно закрывать окна и открывать только в крайних случаях. Проветривать душные помещения, конечно же, полезно, но только если на небольшое время. Ниспадающие шторы также могут задерживать тепло на подоконниках, в результате чего остальная часть квартиры останется прохладной.

При этом риск утраты тепла всё равно остаётся. Например, через оконные трещины, по краям панелей или же вовсе через пространство между стеной и рамой. Специальный предохранитель помог бы предотвратить утечку. Он изготавливается из пластмассы и не мешает в дальнейшем использовании окна. Края панели можно проклеить скотчем, особенно в местах встречи панели с рамкой створки. Пластиковые листы также помогут сберечь лишнее тепло.

Входная дверь – ещё одна лазейка. Очевидно, что её следует держать плотно закрытой. Очень кстати будет зимнее утепление двери при помощи уплотнителя, потому как воздух без проблем способен пройти через дверную коробку и стену. В большинстве случаев тепло просачивается под нижней частью двери. «Апгрейд» порога также поможет оставить квартиру согретым. Дополнительные детали можно задёшево приобрести в магазине.

Как быть с домашними радиаторами? Во-первых, они должны всегда содержаться в чистоте, скапливающаяся на них грязь и пыль поглощает значительную долю производимого тепла. Во-вторых, при поданном отоплении следует радиаторы открыть. Крышки способны блокировать потоки проходящего воздуха. В-третьих, по близости не должны находиться кровати, шкафчики и прочая мебель.

Отдельного разговора стоит разделение по типу этих самых радиаторов. В большинстве квартир стоят устаревшие чугунные батареи. У них сравнительно небольшая теплопередача и теплопроводность материала. Это значит, что для оптимальной температуры необходимо достижение 10-ти чугунных секций, что не может не сказать на эргономике батареи. Современные алюминиевые радиаторы могут похвастаться улучшенной системой передачи тепла и на порядок удобны в эксплуатации.