Top.Mail.Ru
На что обратить внимание при покупке квартиры | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

На что обратить внимание при покупке квартиры

Если Вы решились на покупку квартиры на вторичном рынке, будьте готовы к тому, что процесс выбора будет длительный и мучительный. Очевидно, что хочется выбрать такое жилье, в котором будет удобно и комфортно жить долгое время, а потому следует знать моменты, на которые нужно обратить свое пристальное внимание, чтобы потом не жалеть о своей покупке.

На что обратить внимание при покупке квартиры, изображение №2

Конечно, стоит внимательно осмотреть для начала двор дома и подъезд. Куда приятнее возвращаться туда, где даже лица хорошо убрана, придомовая территория ухожена, лавочки покрашены, для машин есть большая парковка, а в подъезде чисто и не сыро. Если у Вас есть дети, важное значение будет иметь наличие детской площадки и зеленой зоны, где ребенку будет хорошо играть.

Обратите внимание, куда именно выходят окна Вашей будущей квартиры. Естественно, лучше если это будет двор, где спокойно можно будет открыть форточку на проветривание, не опасаясь загазованности жилища выхлопными газами автомобилей. Но с другой стороны, в летнее время, когда компании молодежи допоздна засиживаются во дворах, могут быть слышны голоса и музыка.

На что обратить внимание при покупке квартиры, изображение №3

Что касается самой квартиры, обязательно сравните план квартиры с ее техническим паспортом – так Вы сможете выявить незарегистрированную перепланировку, за которую потом будете вынуждены заплатить штраф. Обратите внимание на окна, двери и стены. Убедитесь, что на потолке отсутствуют серьезные трещины и подтеки. Уточните про состояние проводки и водосточных труб. Если Вам важна возможность сразу заехать и жить в этой квартире, не делая грандиозных переделок в виде перестилания полов и поклейки обоев, лучше выбирать жилье, в котором совсем недавно был сделан ремонт.

Расспросите о соседях: кто живет за стенкой, есть ли у них дети, часто ли бывают вечеринки – конечно, те, кто хочет поскорее продать квартиру, могут и слукавить, но чаще всего хоть минимальную правду, но рассказывают. А вообще, лучшие знатоки квартир – бабушки, сидящие у подъезда. Порой они могут поведать даже больше, чем сами хозяева: холодная ли квартира, подтекает ли потолок, шумные ли соседи, хватает ли солнечного света, не забиваются ли трубы и т.д.

На что обратить внимание при покупке квартиры, изображение №4

Даже если Вам квартира очень понравится, не стоит проявлять излишние эмоции, иначе продавец подумает, что Вы будете согласны на любые условия, и обязательно завысит цену. Проявляйте сдержанность и настаивайте на торге. И обязательно рассмотрите еще несколько вариантов квартир, чтобы убедиться в правильности своего выбора.