Top.Mail.Ru
Выбор сорта озимой пшеницы — самые стойкие и урожайные | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Выбор сорта озимой пшеницы — самые стойкие и урожайные

Селекционеры неустанно трудятся над выведением сортов озимой пшеницы, которые отличаются устойчивостью к засухе, морозу, разным типам почвы. Следует выбирать сорта с учетом специфики региона. От этого напрямую зависит объем урожая.

Таня

Данный сорт считается скороспелым. Колосья довольно плотные, прямые, их форма пирамидальная либо цилиндрическая. Пшеница почти не подвержена фузариозу и ржавчине. Применяется для выпекания хлеба и других мучных изделий.

Шестопаловка

В высоту достигает 85-90 см. Созревание происходит от 280 дней. Это растение хорошо переносит морозы, сухость, полегание и заболевания.

Выбор сорта озимой пшеницы —  самые стойкие и урожайные

Фаворитка

Созревает через 283-288 дня. Длина колоса до 104 см. Отличается устойчивостью к низкой температуре. Имеет универсальное применение. Дает урожайность 11 т на один гектар.

Подолянка

Созревает до 310 дней. Зерна светло-красного цвета. Кустистость высокая. Пшеница устойчива как к засухам, так и к минусовой температуре.

Гром

Является засухоустойчивым среднеспелым сортом. Подойдет как корм для скота и птицы. Колосья длительно сохраняются. Необходимо проводить высаживание в августе или в начале осени.

Выбор сорта озимой пшеницы —  самые стойкие и урожайные

Граф

Созревание происходит минимум через 225 дней. Имеет среднюю устойчивость к засухе и заморозкам. Стоит отметить высокую хлебопекарную ценность. Растение устойчиво к заболеваниям, типичным для зерновых.

Янтарь Поволжья

Длительность созревания около 315 дней в среднем. Нет устойчивости к морозам. Хорошо растет в южных и центральных регионах страны. Может поражаться бурой ржавчиной. Максимально растет до 115 см.

Антонина

Пшеница имеет низкие стебли. Среднепоздний сорт устойчив к осыпанию и полеганию. Колос имеет цилиндрическую форму. Зерна красного цвета, крупные и длинные. Этому сорту не страшны резкие перепады температур.

Гурт

Пшеница отличается короткими стеблями, которые достигают 95 см. Полегания практически нет. Созревание происходит примерно за 250 дней. Из этой пшеницы делают муку и хлебопекарную продукцию.

Выбор сорта озимой пшеницы —  самые стойкие и урожайные

Немчиновская 57

Пшеница среднеспелая, зимостойкая. В высоту до 105 см. Устойчива к засухам и полеганию. Подходит для центральных регионов страны.

Сорта пшеницы, которые отличает стойкость

Пшеница Харьковская сортов 105 и 96 имеет устойчивость к сильным морозам. Обильный урожай можно снимать даже при позднем посеве, когда собран урожай подсолнухов.

Универсальные сорта Харуст, Василина и Астет. Их также отличает устойчивость к болезням и высокая урожайность. Их рекомендуют признанные агрономы нашей страны.

Губернатор Дона

Озимая пшеница этого сорта дает до 100 ц на 1 гектар. Отлично переносит морозы и засухи. Даже ледяная корка не снижает урожайность. Вегетационное время с 235 по 296 день.

Кусты полупрямые, в высоту стебель достигает 90 см. Подходит для приготовления различных мучных изделий. Подвержен мучнистой росе и серой плесени.

Гибридные и новые сорта пшеницы для посадки в зиму

Выбор сорта озимой пшеницы —  самые стойкие и урожайные

Аскет

Колоски белого цвета, достигают средней высоты. Время вегетации примерно 270 дней. Отличается средней устойчивостью к низкой температуре. Излишнего полегания нет, устойчив к засухам.

Изюминка

Есть устойчивость к заболеваниям, стандартным для данной культуры. Приспосабливается к разным климатическим условиям.

Ростовчанка-7

Пшеница является очень востребованной. Ей не страшны сильные морозы. Кроме этого, она имеет иммунитет к болезням.

Гибриды больше, чем другие растения, устойчивы к низким температурам и перепадам погоды.