Top.Mail.Ru
Установка ручки межкомнатной двери | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Установка ручки межкомнатной двери

Прежде чем перейти к установке ручки потребуется решить, на какой высоте ее монтировать. При замене логично будет поставить ее на прежнее место, сложнее, если дверь новая. Согласно профессиональным канонам ручка должна располагаться на одном уровне с поясом человека. Это обеспечит комфортное пользование ею, при этом рука будет согнута в локте на угол около 90 градусов. На практике в зависимости от роста хозяев элемент фурнитуры устанавливают на высоте в диапазоне 80-120см от пола.

Установка ручки межкомнатной двери, изображение №2

Если речь идет о монтаже в детской, то уровень следует выбирать ниже указанного.

Следует также учесть, что ручки дверей, выходящих в одно помещение, с точки зрения эстетики должны быть расположены на одной высоте и иметь одинаковый дизайн.

Инструкция по монтажу

Перейдем непосредственно к установке ручки межкомнатной двери. Вне зависимости от дизайна выбранного вами элемента, монтаж будет осуществляться идентичным образом, поэтому выбор ручки межкомнатной двери можно производить исходя лишь из личных предпочтений.

Установка ручки межкомнатной двери, изображение №3

Итак, первым делом ставят отметку на месте установки ручки по высоте. Далее прикладывают элемент фурнитуры к отметке так, чтобы язычок выступал за границу полотна двери. Таким способом определяют место под сверление. При помощи дрели и насадки в виде коронки подходящего диаметра просверливают место под посадку рабочего механизма ручки. Затем, использую сверло либо долото, проделывают отверстие для выхода язычка. После намечают отверстия под крепежные болты ручки. Для этого ее вместе с лицевой частью прикладывают к месту будущего монтажа и выполняют отметки, по которым высверливают отверстия под болты или саморезы с каждой из сторон полотна. Далее вставляют механизм в посадочное отверстие, вставляют ручку в механизм, проверяют на работоспособность, после чего окончательно крепят болтами к полотну.

Как проделать отверстие для язычка в коробке

Помимо прочего, потребуется также выполнить отверстие в дверной коробке под зацеп язычка. Для этого закрывают дверь и несколько раз поворачивают ручку так, чтобы от язычка на коробке остался след. Затем, ориентируясь на вмятину от язычка, крепят металлическую рамку из комплекта ручки к коробке. При помощи стамески и молотка выбирают часть древесины из образованной металлической рамкой области, чтобы язычок мог заходить в углубление во всю длину.

Установка ручки межкомнатной двери, изображение №4

Если все было сделано правильно, ручка будет правильно функционировать, а срок службы будет зависеть только от качества ее изготовления.