Top.Mail.Ru
Тренды дизайна ванной комнаты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Тренды дизайна ванной комнаты

Современный дизайн интерьеров не терпит вычурности, щедрого декора и элементов, которым не достает функциональности. Он должен быть лаконичным и эргономичным, ориентированным на минималистичный стиль. К мебели предъявляется требование многофункциональности, поверхности должны быть максимально гладкими, ровными, глянцевыми, без какой-либо фактурности, контрасты должны использоваться минимально, а в основе цветового решения предпочтительны светлые постельные оттенки. Ну и конечно, крайне важно правильно организовать зонирование, особенно это касается небольших ванных комнат.

Тренды дизайна ванной комнаты, изображение №2

Требования современного дизайна

Важный момент для современного человека в ремонте — скорость, простота, финансовая доступность, практичность. Современные материалы и технологии ремонта позволяют выполнить все работы в минимальный срок.

• Мебель чаще используется подвесная. Настенные шкафы дают возможность сэкономить пространство, создать ощущение легкости и неперегруженности мебелью.

• Потолок предпочтителен зеркальный или из глянцевых панелей — это также позволяет визуально наполнить помещение ванной комнаты светом и оптически увеличить пространство.

Важно также спрятать трубы, счетчики воды и другие неэстетичные элементы в стены. Даже унитазы и раковины сегодня становятся встроенными, они как-бы «зависают» в воздухе, крепясь непосредственно к стене, не касаясь пола.

Тренды дизайна ванной комнаты, изображение №3

Трендовые материалы и цветовое решение

Цветовое решение, на самом деле, может быть очень разнообразным. Главное — гармония. Мебель, отделка стен, пола, потолка, современная сантехника : все должно гармонировать с друг другом и смотреться как единое целое.

Если хочется внести яркую ноту, предпочтительно сделать это за счет использования контрастных элементов декора, а цвета все же выбрать нейтральные, не броские.

Тренды дизайна ванной комнаты, изображение №4

Главным в современном дизайне интерьеров вообще сегодня является эко-стиль. Ванные комнаты при этом не исключение. Дерево, особенно драгоценные его породы, натуральный камень — мрамор и гранит — такие материалы используются в лучших образцах дизайнерского искусства. Конечно, дерево требует определенной защиты от влаги и теплового воздействия, которые могут привести к возникновению грибка. Поэтому как только ремонт будет закончен, важно обработать древесину специальными средствами на натуральной основе, которые подчеркнут благородную текстуру природного материала и помогут сохранить деревянные поверхности на долгий срок.

Тренды дизайна ванной комнаты, изображение №5