Top.Mail.Ru
Характеристика фотоплитки и методы ее изготовления | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Характеристика фотоплитки и методы ее изготовления

Этот материал на рынке стройматериалов появился относительно недавно, но уже успел приобрести огромную популярность. Фотоплитка привносит в помещения больше яркости и света, поэтому ее часто используют для декора внутренних помещений квартир, домов и офисов. Она является устойчивой к холоду, влаге, и небольшим механическим воздействиям.

Характеристика фотоплитки и методы ее изготовления, изображение №2

Внешне фотоплитка выглядит как стеклянная или керамическая плитка, с нанесенным на нее рисунком и сверху покрытым лаком. В основном фотоплитку изготавливают на заказ ( нанесение конкретного рисунка ), нередко из фотоплитки делают настоящие картины.

По сути вы можете перенести на фотоплитку любую фотографию или картину, здесь нет ограничений. Укладка такой плитки производится тем же способом, что и керамической, только плитку стыкуют плотно друг к другу, а зазоры между ними заполняют силиконовым клеем.

Характеристика фотоплитки и методы ее изготовления, изображение №3

Применяют фотоплитку для облицовки стен бассейна, ванной комнаты, фонтанов, санузлов, также ее используют для облицовки пола в этих помещениях. Качественно уложенное фотопанно может стать настоящим украшением дома на долгие годы.

Характерной чертой фотоплитки является ее устойчивость к внешним факторам. Ей не страшны перепады температуры, она устойчива к механическим повреждениям, и от времени она не выцветает. Такой эффект достигается путем применения в ее изготовлении самых передовых технологий. Периодически фотоплитке нужен уход, то есть ее нужно помыть и протереть влажной тряпкой.

Характеристика фотоплитки и методы ее изготовления, изображение №4

Фотоплитка изготавливается двумя различными методами, первый метод называется деколь. Этот метод подразумевает ручное изготовление фотоплитки, таким способом можно изготовить только сравнительно небольшие фотопанно. Плитка изготовленная в деколь, является хорошим материалом для облицовки бассейна или ванной комнаты.

Второй метод изготовления получил название сублимация, он выполняется машинным способом. Плитка изготовленная методом сублимации не боится воздействия никаких химических веществ. В обоих случаях используются стойкие красители для керамики, за счет этого и достигается устойчивость к воздействию различных неблагоприятных факторов.

Ни в одном строительном магазине вы не найдете в продаже фотоплитку, так как она делается только под заказ. Вы можете заказать для себя как настоящее фотопанно, так и совсем небольшую картину!