Top.Mail.Ru
Чердачные лестницы: основы выбора оптимальной конструкции | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Чердачные лестницы: основы выбора оптимальной конструкции

Чердак важный атрибут уютной жизни любого загородного дома. И если в доме нет чердачного помещения, то впору говорить о потере части визуальной привлекательности объекта, его функциональной составляющей. Именно это пространство является неким подобием семейного архива, которое можно использовать совершенно по-разному :

оборудовать небольшой склад;

сделать детскую игровую или хозяйскую мастерскую;

хранилище для складирования сезонных вещей.

Чердачные лестницы: основы выбора оптимальной конструкции, изображение №2

Чем руководствоваться при выборе лестничной конструкции?

Если говорить в целом, то все чердачные лестницы можно разделить на складные и стационарные модели: раздвижные, 3-4-х секционные, а также складные, в некоторых случаях они могут дополняться электроприводом. Визуальный вид определяется множеством фактором, которые необходимо принимать во внимание, выбирая изделие для загородного дома.

Чердачные лестницы: основы выбора оптимальной конструкции, изображение №3

Основной фактор-доступное свободное пространство

При наличии достаточной площади, целесообразно оборудовать такую лестницу, которая визуально и концептуально соответствует стилистике самого дома или другим лестницам, которые уже имеются в черте жилья. Материал изделия также должен соответствовать внутреннему пространству. В таком случае можно говорить о том, что дизайнерское единство и интерьер загородного дома будут полностью сопоставимы и гармоничны. Именно визуальная концепция для многих владельцев загородных домов является решающим фактором при выборе лестниц.

Попутно необходимо ответить еще на несколько важных вопросов для кого предназначается лестница? Если речь идёт о пожилых людях, то следует позаботиться о дополнительной безопасности и удобстве ее использования. Отметим, что это должна быть надёжной и прочной, не только при визуальном осмотре, но и в повседневном использовании.

Чердачные лестницы: основы выбора оптимальной конструкции, изображение №4

Если в черте загородного дома проживают дети, то следует продумать и возможность ограничения их несанкционированного доступа в чердачное помещение. Многие наши соотечественники пренебрегают нормами безопасности, оборудуя такие элементы в доме, что обусловлено периодичность его использования.