Top.Mail.Ru
Особенности плетеной мебели, или Зачем она нам нужна в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Особенности плетеной мебели, или Зачем она нам нужна в интерьере

В современном динамичном мире личное пространство все чаще используется как место для комфортного отдыха. Его залогом, среди прочих факторов, является качественная и удобная мебель. Она станет отличным дополнением к интерьеру дома, подчеркнув индивидуальность и придав ему новые актуальные акценты. Плетеная мебель из ротанга была популярна всегда. Изделиями из ротанговой пальмы украшали интерьеры на протяжении тысячелетий. Даже в гробнице Тутанхамона нашли два плетеных кресла. Сегодня мебель из ротанга снова в моде. Предметы интерьера из этого легкого и прочного материала можно подобрать для любого помещения: гостиной, столовой, веранды. По традиции, подобная мебель хорошо смотрится на фоне зелени в саду. Если на летней площадке достаточно места, то диваны и кресла из ротанга органично дополнят сад. Особый шик подобного материала — в кажущейся простоте. Между тем любой предмет из него выгодно комбинируется с другой мебелью и различными предметами интерьера.

Особенности плетеной мебели, или Зачем она нам нужна в интерьере, изображение №2

Садовая мебель

Классическими материалами для уличной мебели всегда считалось дерево и металл. Но следует помнить, что они нуждаются в аккуратном использовании и уходе. Идеальной заменой этим материалам станет ротанг. Плетеная мебель обладает достаточной прочностью и пластичностью одновременно, она легкая и не выцветает со временем: при изготовлении ее обрабатывают специальными растительными красителями разных оттенков. Дополнительный уют и удобство обеспечат мягкие накладки, подушки, чехлы, которые желательно приобретать из тканей для дачной и садовой мебели. Такие материалы не выгорают на солнце, обладают грязеотталкивающими свойствами, легко стираются и сушатся.

Преимущества плетеной мебели:

  1. экологичность. Природные материалы, из которых делается подобная мебель, — это лианы, лоза, тростник, солома;

2. ручная работа, что вносит нотки эксклюзивности в дизайн вашего дома;

3. не наносит вред окружающей среде;

4. влагостойкость;

5. не требует специального ухода;

6. малый вес, что удобно при перестановке и перевозке мебели.

Достойная конкуренция

Лидирующие позиции, наряду с натуральным, на рынке держит искусственный ротанг. Он имеет ряд преимуществ: не выцветает, не реагирует на перепады температуры, устойчив к любым повреждениям, удобен в уходе. В отличие от прутьев натурального ротанга искусственный может быть любой длины и фактуры. Это позволяет экспериментировать, создавая невозможные прежде мебельные формы. Кресла из этой серии характеризуются тонкими линиями, грациозными изгибами подлокотников. Интересны шезлонги, конструкция которых напоминает удобную кровать, с той лишь разницей, что это ложе придумано специально для сада.