Top.Mail.Ru
Основные требования к потолкам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Основные требования к потолкам

Любой интерьер выигрышнее всего смотрится при определенном освещении, а так как традиционно, основная часть светильников размещается на потолке, то к его ремонту предъявляются очень высокие требования. Кроме того, он является основным отражателем и рассеивателем естественного дневного света, проходящего сквозь окна и все неровности, и неудачи отделки практически невозможно спрятать.

В случае ремонта небольшой квартиры , нет смысла делать разные стили потолков в разных помещениях, здесь единообразие дизайна во всей квартире наиболее удачное решение. Если хочется разнообразия, то всегда можно использовать различные декоративные элементы, типа лепнины или различных плинтусов.

Основные требования к потолкам, изображение №2

Требования к потолкам в различных комнатах

Гостиная – это комната для сбора гостей и шумных посиделок, поэтому основное требование здесь – отличная звукоизоляция, чтобы не доставлять неудобств соседям, ну и конечно же, в гостиной потолок должен быть не только функциональным, но и красивым.

Спальня – место отдыха и сна, поэтому потолок в спальне должен максимально эффективно обеспечивать шумоизоляцию от соседей сверху, а отделка потолка, должна способствовать расслаблению и комфортному сну, поэтому яркие и кричащие цвета, здесь неуместны.

Детская – место для шумных игр и учебы детей, поэтому здесь опять на первый план выходит звукоизоляция. Кроме того, потолок в детской должен обеспечивать хорошее, мягкое рассеивание света, для комфортной учебы.

Санузел и кухня – помещения с повышенной влажностью, поэтому основные требования к потолкам – влагостойкость и простота очистки от загрязнений.

Прихожая – помещение наиболее подверженное загрязнению и перепадам температуры. Потолок в прихожей так же должен быть влагостойким и легко очищающимся.

Основные требования к потолкам, изображение №3

Цвет

Когда-то, вопрос о цвете потолка даже не возникал, считалось, что он может быть только белым, к счастью, те времена давно прошли и ему все чаще придают различные цвета, оттенки и текстуру. Однако, чтобы цветной потолок смотрелся красиво, нужно помнить несколько простых правил: цвет должен гармонировать с цветом стен, наиболее удачным решением будет плавный переход более светлого оттенка потолка, в более темный оттенок стен. Резкий контраст между ними возможен в стилях лофт и хай-тек.

Чем меньше помещение, тем светлее должен быть потолок. Темный потолок визуально уменьшает высоту комнаты.

Так же цвет во многом определяется его материалом, типовые потолки с основой из бетона или гипсокартона, можно красить в любой цвет, деревянные потолки, обычно покрывают лаком для сохранения текстуры дерева, потолки из панелей и плиток оставляют как есть.