Top.Mail.Ru
Как правильно выбрать вытяжку | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как правильно выбрать вытяжку

отовка может приносить большую радость. Однако она может сопровождаться появлением неприятных запахов жира и копоти. Чтобы кухня всегда оставалась чистой, а ремонт на долгое время был свежим, достаточно установить вытяжку. Это устройство будет своевременно выводить за пределы помещения все посторонние запахи. Современный рынок предлагает их в таком многообразии моделей, что выбрать наиболее подходящую не всегда легко. Этому и будет посвящена наша статья.

Важнейшие параметры выбора

Производительность вытяжки напрямую влияет на чистоту воздуха на кухне. Она показывает, сколько воздуха за 60 минут вытяжка может вывести за пределы помещения или очистить, пропустив его через систему фильтров.

Чтобы рассчитать требуемую производительность, нужно принять во внимание перегибы воздуховода и отличительные черты помещения. Необходимо рассчитать объём кухни, после чего умножить показатель на 12. Это связано с тем, что по санитарным требованиям воздух здесь должен заменяться каждые 5 минут. Полученное произведение умножаем на 1.3.

Как правильно выбрать вытяжку, изображение №2

Немаловажную роль играют и дополнительные факторы. К примеру, вытяжка должна располагаться от плиты на расстоянии 65-85 сантиметров. Иногда у хозяек появляется желание расположить её выше, в этом случае важно позаботиться о запасе производительности оборудования. К примеру, если площадь кухни 12 квадратных метров, а потолок в ней имеет высоту 270 сантиметров, тогда оптимальная производительность техники будет немногим выше 500 кубометров в час.

К тому же необходимо принять во внимание ограничения вентиляционной системы дома, если она имеется. Нет смысла приобретать вытяжку с производительностью, которая выше данного параметра. Если же мощность вытяжки оказалась выше, тогда её лучше снизить. Это позволит уменьшить шумность работы и расход электроэнергии.

Еще одни важный параметр – размер вытяжки. Она по ширине должна полностью перекрывать варочную поверхность. В этом случае техника сможет эффективно поглощать пары и запахи. Эти параметры должны быть одинаковыми, однако ширина вытяжки никогда не должна быть меньше плиты. В противном случае ее эффективность будет значительно снижена.

Мы рассмотрели ключевые параметры выбора вытяжки. Приняв их во внимание, вы сможете прибрести наиболее подходящее оборудование для своих целей.