Top.Mail.Ru
Как клеить бамбуковые обои — дело не терпит дилетантов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как клеить бамбуковые обои — дело не терпит дилетантов

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ

Бамбук выращивают в Австралии, Америке, Африке и Азии. Восемьдесят процентов растения составляет влага, а после полного высыхания остается всего 10% от первичного веса.

Срезанные стебли сначала высушивают только наполовину и хранят несколько месяцев на специальном складе. После хранения с верхнего слоя снимают срезы и клеят на основу из ткани. Место взращивания и сорт бамбука влияют на окрас стеблей.

Отделка бамбуком может быть желтого, коричневого, зеленого и белого оттенков. При комбинировании разного по окрасу бамбука создают еще более оригинальные обои. Нужно выбрать подходящий вам вариант и использовать его.

Поклейка бамбуковых обоев — вещь дорогостоящая, но уникальная. Работать с таким материалом сложно и интересно. Обои из бамбука не нуждаются в окраске, но если есть желание можно нанести тонкий слой лака с оттенком.

КЛЕИТЬ ИЛИ НЕ КЛЕИТЬ

За использование в своем доме бамбуковых обоев в интерьере говорят следующие аргументы:

  • для их изготовления не применяют лакокрасочные материалы;
  • замечательные свойства шумоизоляции;
  • пыль не проникает в изделие;
  • уникальны и долговечны;
  • антистатичны;
  • не нуждаются в особом уходе.

Есть и отрицательные моменты:

  • со временем под воздействием солнечных лучей теряют первоначальный вид;
  • плохо переносят повышенную влажность и механическое воздействие.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

Для оклейки стен бамбуковыми обоями нужно приготовить пластиковый шпатель, специальный виниловый клей (поинтересуйтесь у продавца, какой клей необходимо использовать для купленных обоев), мягкую кисточку, ножницы по металлу для кромки.

Стены очистить после старого покрытия и при необходимости оштукатурить или прошпаклевать. Нужно, чтобы стены хорошо высохли. Нет необходимости добиваться идеально ровной поверхности. Преимущество бамбуковых обоев также в том, что они хорошо скрывают мелкие недостатки поверхности.

Необходимо все тщательно рассчитать. Обычно в рулоне 9,14 м материала, поэтому проводят измерения и разрезают обои на нужные ленты еще до разведения клея.

Оклейка бамбукового материала проводится встык. Оборачивать углы нельзя, по окончании работ можно будет установить декоративный уголок. Если обои будут оклеиваться на бетонные, кирпичные или деревянные стены, желательно оклейку проводить с использованием жидких гвоздей.

Берется небольшой кусок обоев и смазывается клеем, а потом прикладывается к стене. Смазанные бамбуковые обои пропитывают клеем и сразу смазывают стену. Нужно сразу приложить обои к стене правильно и не двигать. Если же самостоятельно заниматься поклейкой обоев нет возможности, то Вы всегда можете найти исполнителя на данные работы.