Top.Mail.Ru
Какую мебель лучше купить, а какую можно сделать своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Какую мебель лучше купить, а какую можно сделать своими руками

Хорошая мебель – это неотъемлемый атрибут комфортного проживания. Также правильно подобранные предметы помогут создать оригинальный и привлекательный интерьер. При этом сложные конструкции (к примеру, стол-трансформер) лучше покупать у производителей, а вот вещи попроще вполне можно создать самостоятельно. Необходимо иметь хотя бы небольшие навыки работы с разными материалами и возможность свободно работать в свое удовольствие.

Самые интересные идеи для создания мебели

Наиболее распространенный и удобный материал для работы – это дерево. Так, сделать простую табуретку или садовую скамейку достаточно пристойного качества можно даже без дорогого инструмента и специальной мастерской. Но если немного постараться, то при должном усилии и из самых простых пород, вроде сосны или ореха, можно создать настоящие предметы искусства. Также несомненным успехом будут пользоваться такие предметы мебели:

  1. Кованая кровать с ажурно-металлической спинкой. Изделие ручной работы достаточно просто отличить: оно не имеет вставок из других материалов (пластика, камня, стекла) и может нести на себе следы от ударов молота, что не является дефектом.

2. Столик с выложенной мозаикой столешницей. Можно подобрать практически любой рисунок, что позволит вещи вписаться в определенный стиль интерьера как можно лучше.

3. Плетеные кресла из ротанга или лозы. В последнем случае лучше всего подойдут такие деревья, как ива, верба, ольха и, конечно же, виноград.

Очень удобно использовать специальные программы 3D-моделирования, которые позволяют увидеть, как мебель будет (или по крайней мере должна) выглядеть после окончания работы. Также конструктор позволит создать свои, в чем-то уникальные идеи и проекты.