Top.Mail.Ru
Может ли употребление кофе привести к набору веса | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Может ли употребление кофе привести к набору веса

Пить кофе нравится многим людям. Некоторые пьют кофе только по утрам, чтобы взбодриться и оставаться в форме как можно дольше, но большинство людей пьют по несколько чашек кофе в день. Считается, что этот тонизирующий заряжающий энергией напиток, способствует похудению. Но так ли это?

Кофе с кофеином притупляет наши вкусовые рецепторы

Исследователи обнаружили, что употребление кофе с кофеином приводит к неверной оценке содержания сахара в блюдах, которые употребляются людьми в течение дня.

Английские ученые подсчитали, что жителями Великобритании выпивается около 55 миллионов чашек кофе в день. Большинство людей пьют не одну чашку в день, а несколько, иногда чашки кофе пьются одна за другой.

Однако усиленное потребление напитка с высоким содержанием кофеина вызывает серьезную проблему: это негативно влияет на вкусовые аденозиновые рецепторы. Кофеин как бы прилипает к ним и активирует, что действует на организм возбуждающе. Но за это приходится расплачиваться понижением чувствительности рецепторов к сладкому вкусу.

Научный эксперимент

Ученые обследовали 197 человек, разделенных на две группы, в двух разных экспериментах. Участники первой группы пили кофе, в котором содержалось 200 мг кофеина (именно это количество содержится в чашке крепкого кофе). Во второй группе испытуемые пили чистый кофе без кофеина. После двух тестов участникам были предложены сладкие напитки, вкусу которых они должны были дать оценку.

Кофе, содержащий кофеин, меняет восприятие вкуса

Ученые обнаружили, что потребители кофе с кофеином оценили сахаросодержащие жидкости, как недостаточно сладкие. Испытуемые из второй группы, которые получали кофе без кофеина, наиболее верно оценили степень сладости напитков. Эксперимент доказал, что кофеин меняет восприятие вкуса. Итак, если человек ест сразу после того, как выпил кофе с кофеином, он, скорее всего, неверно будет ощущать вкус своей еды и питья.

Неправильная оценка сладости продуктов может привести к проблемам с весом.

Итог: научно было доказано, что кофеин снижает у людей способность ощущать сладкий вкус продуктов. Любители кофе считают десерты и напитки менее сладкими, чем они есть на самом деле. Это может привести к увеличению веса из-за бессознательного употребления излишне сладких продуктов.

Людям, которые не могут жить без ежедневного употребления кофе, но при этом хотят сохранять стройность, можно посоветовать ограничить себя одной утренней чашкой любимого напитка.

Больше интересного:

Партнерский материал: