Top.Mail.Ru
Основные этапы установки деревянных заборов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Основные этапы установки деревянных заборов

Заборы являются важнейшим элементом любого частного дома и земельного участка. От изделий ожидается, что они будут не только красивыми, но и долговечными и надёжными. На эти параметры будут влиять не только качество используемого материала, но и грамотное следование технологии изготовления. Рассмотрим, как осуществляется установка забора.

Основные этапы монтажа деревянного забора

С самого начала необходимо установить несущие столбы. Именно они определят основные параметры конструкции.

Для изготовления могут использоваться различные материалы, это может быть металл либо древесина. И всё же первый вариант является более предпочтительным. Это позволяет в два-три раза увеличить срок службы конструкции.

Основные этапы установки деревянных заборов, изображение №2

Существуют различные методы монтажа столбов для ограждения, нередко они зависят от качества грунта. Если он не пучинистый, их можно просто вкопать. При более сложных грунтах столбы утрамбовываются вместе с щебнем либо бетонируется. Расстояние между ними может составлять 1.5-4.5 метра.

В самом начале устанавливают угловые столбы, между ними натягивается шнур. В результате формируется основная линия всего забора.

Поскольку нагрузка на угловые элементы будет более высокая, то их следует располагать на глубине больше мета, для остальных метровой глубины будет достаточно. Важно после монтажа хорошо утрамбовать грунт.

На следующем этапе выполняется крепление горизонтальных лагов. Они фиксируются посредством определённых крепёжных элементов. На завершающем этапе сооружения забора устанавливаются его полотна. Важно выбрать разновидность забора и определить тип деревянного полотна. Фиксируется оно посредством саморезов.

Основные этапы установки деревянных заборов, изображение №3

При профессиональном подходе к установке деревянный забор станет надёжным защитником, к тому же он сможет дополнить архитектурный стиль сооружения. При чётком следовании технологии можно обустроить конструкцию на долгие годы. В этом случае усилия для поддержания его первоначального вида потребуются минимальные.

Как видно, строительство деревянного забора не представляет собой ничего сложного. С другой стороны, нарушение технологии может существенно снизить срок службы конструкции, а также привести к её преждевременному разрушению. Постарайтесь объективно оценить свои силы. Если вы уверены, что сможете самостоятельно выполнить работу, приступайте. В противном случае лучше обратиться к специалистам.