Top.Mail.Ru
Декоративная фанера – материал, широко применяемый в отделке помещений и изготовлении мебели | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Декоративная фанера – материал, широко применяемый в отделке помещений и изготовлении мебели

Декоративная фанера представляет собой древесно-слоистые плиты, для которых используется обозначение ДФ. Этот материал необычайно популярен при оформлении поверхностей стен и мебели. Для его производства используется древесина. Особенностью декоративной фанеры является наличие покрытия из плёнки либо бумаги. Они отвечают за внешний вид изделия и придают ему дополнительную защиту.

Применение декоративной фанеры

Этот материал пользуется широкой популярностью при выполнении отделочных работ. С помощью декоративной фанеры можно эффективно и успешно выполнять обшивку поверхностей. Недостатком простого материала является неприглядный внешний вид. Его можно использовать лишь для черновой отделки. А вот декоративный материал позволяет заменять панели, он является отличным аналогом панелей из натуральной древесины. Он используется для оформления вагонов в поездах, салонов автомобилей и кают в морских суднах.

Декоративная фанера обладает множеством достоинств. Она устойчива к различным повреждениям, а также долговечна. Материал используется в производстве дверей, кухонных фасадов, прилавков, столешниц и иных изделий. Его широко применяют для изготовления разных элементов декора помещений.

Листовая декоративная фанера может использоваться для выполнения отделочных работ. Она изготавливается в широчайшем выборе цветовых решений. Материал отлично имитирует натуральное дерево, благодаря этому можно создавать оригинальные интерьеры и привносить в комнаты дополнительный уют. Помимо внешней привлекательности он эффективно сохраняет тепло, поглощает шумы и формирует защиту обшиваемых конструкций.

Виды декоративной фанеры

Современная декоративная фанера изготавливается в двух модификациях. Гибкий материал позволяет изготавливать всевозможные арочные и мебельные конструкции. Он изготавливается в 3 слоя – древесина и 2 слоя лущёного шпона.

Ещё один вид материла – сверхлёгкий. Для его изготовления используется древесина тропических пород. Она отличается минимальным весом.

Как видно, декоративная фанера обладает множеством сильных сторон. Она предлагается в широком многообразии готовых решений. Поэтому каждый сможет выбрать оптимальный материал для своих потребностей и добиться идеального сочетания с другими элементами интерьера.