Top.Mail.Ru
Какие существуют пособия и выплаты для будущих родителей и семей с детьми? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРЗаконодательство и право

Какие существуют пособия и выплаты для будущих родителей и семей с детьми?

1. По беременности и родам. Его могут получать женщины, работавшие до выхода в декрет. Размер зависит от среднего заработка: от 420 рублей 56 копеек до 2434 рублей 25 копеек в день.
2. При постановке на учёт в ранние сроки беременности (12 недель). С 2021 года его увеличили, но получать его могут только женщины из малоимущих семей. Размер составляет 50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, выплачивается с постановки на учёт до момента родов.
3. По уходу за ребёнком до 1,5 лет. Это пособие могут получать даже безработные, а работающие будут получать 40% от среднего заработка. Минимальный размер 7082 рублей 85 копеек, максимальный 29600 рублей 48 копеек в месяц.
4. На первого и второго ребёнка в возрасте до 3 лет. Выплачивается семьям, где доход на члена семьи ниже двух прожиточных минимумов. Составляет 100% прожиточного минимума в регионе. На первого ребёнка выплачивается из бюджета, на второго — из средств материнского капитала.
5. На детей от 3 до 7 лет. Выплачивается семьям, чей доход на члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. Составляет от 50 до 100% от регионального прожиточного минимума.
6. Одиноким родителям с детьми до 17 лет. Назначается с теми же условиями, что и предыдущие, но только одинокому родителю: если второй неизвестен, умер или выплачивает алименты по решению суда (соглашение не считается). Составляет 50% от прожиточного минимума.