Top.Mail.Ru
9 законов, вступающих в силу с 1 октября 2021 года | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРЗаконодательство и право

9 законов, вступающих в силу с 1 октября 2021 года

1. Первые пособия начнут начислять в беззаявительном порядке

С 1 октября вступает в силу Постановление Правительства от 08.07.2021 N 1150, которое утвердило правила использования реквизитов банковских счетов для беззаявительного зачисления мер соцподдержки.

Граждане смогут указать номер счёта в личном кабинете Госуслуг — тогда эти реквизиты в дальнейшем будут использоваться для начисления пособий и выплат.

В Правительстве обещают, что всё больше пособий, выплат и льгот начнут предоставлять в беззаявительном формате — уполномоченные органы будут сами определять граждан, которым по закону положена соцподдержка, и оформлять выплаты.

Реквизиты счёта можно будет в любой момент изменить, а также удалить — но тогда автоматического начисления мер поддержки не будет.

2. Выплаты на детей — только на карту МИР

С 1 октября также начнёт действовать Постановление Правительства от 09.08.2021 N 1317 — оно определяет, что все выплаты на первого или второго ребёнка до 3 лет могут быть получены только на карту платёжной системы МИР.

Хотя ранее эти выплаты и так перечисляли в основном на МИР, строгого правила не было, а в подзаконных актах присутствовал пробел.

3. Бесплатные прививки даже в частных клиниках

С октября россияне смогут обращаться для проведения профилактических прививок даже в частные клиники, которые участвуют в реализации программ ОМС (это необходимо заранее уточнить).

Делать там бесплатно можно будет любые прививки из национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

4. Военным и правоохранителям — прибавка

С 1 октября на 3,7% будут повышены размеры денежного довольствия военнослужащих (как контрактников, так и призывников) и оклада сотрудников большинства органов правоохранительной системы.

Повышение затронет полицию, Росгвардию, ФСИН, противопожарную службу, таможню и другие органы в составе МВД.

5. Стартует газификация, которую обещал Путин

С 18 октября вступают в силу необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс «догазификации» — бесплатное подведение газа от магистралей к земельным участкам граждан.

Подавать заявку можно уже сейчас: через МФЦ, Госуслуги или сайт единого оператора газификации. Подвод газа осуществят в срок от 30 дней до 1 года — в зависимости от расстояния между газовой магистралью и участком.

Кроме того

6. С 1 октября ЦБ увеличивает надбавки по коэффициентам риска для потребительских кредитов, не обеспеченных залогом. В результате банки будут выдавать необеспеченные кредиты менее охотно, а процентная ставка может возрасти.

7. Также с 1 октября Минстрой начнёт создавать реестр типовой проектной документации объектов капитального строительства (школ, детсадов, поликлиник и т. д.). Органы власти всех уровней, а также государственные и муниципальные предприятия смогут пользоваться типовыми проектами бесплатно.

8. 20 октября истекает срок подачи заявок на детский туристический кешбэк.

9. 31 октября истекает срок подачи заявления на 10 000 рублей для подготовки детей к школе — если кто-то ещё не получил.