Top.Mail.Ru
Туроператоры запустили вакцинные туры за границу для россиян | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Туроператоры запустили вакцинные туры за границу для россиян

Как сообщают в АТОР, туроператоры запустили продажу вакцинных туров за рубеж для россиян, дабы они могли привиться препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения.

Соответствующее решение связано с задержками в процессе признания ВОЗ российских препаратов. Кроме этого, такое решение призвано помочь гражданам РФ, которые часто путешествуют за границу с целью учёбы, работы, бизнеса, для посещения родственников, а также тем туристам, которые просто напросто хотят свободно перемещаться по Европе.

Самое популярное направление для вакцинного туризма на сегодняшний день — это Сербия. В стране бесплатно вакцинируют иностранцев препаратами Pfizer / BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm. Въехать на территорию Сербии российские граждане могут без оформления визы, воспользовавшись регулярным авиасообщением. Для пересечения границы Сербии необходимо будет предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 48 часов до поездки.

В вакцинный турпакет включены перелёт, размещение в отеле с питанием, трансфер, официальное подтверждение записи на вакцинацию, а также услуги ассистента в качестве сопровождающего на прививку, таксы и сборы, медицинская страховка. Цена такого тура — от 50 000 рублей.

Ещё одним направлением для вакцинного туризма стала Германия, тур в которую обойдется дороже. Так, к примеру, прививка Pfizer / Biontech — будет стоить 580 евро с человека или 50 000 рублей (одна доза из двух) + медицинское приглашение. Кроме этого, необходимо будет оплатить услуги переводчика — минимум 60 евро в час, перелёт и проживание (бронирование номера в отеле осуществляется только через туркомпанию).

В АТОР отметили, что самостоятельная запись на прививку или прибытие на место вакцинации без предварительной записи через туроператора иностранцам запрещена.