Top.Mail.Ru
Строительные блоки для стен: силикат против кирпича | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Строительные блоки для стен: силикат против кирпича

Силикатные пазогребневые изделия — один из часто применяемых строительных материалов при возведении жилых домов. Его прямой конкурент — обычный кирпич из красной глины. И тот и другой материал используют для стен высотных зданий и небольших коттеджей.

Чем блок отличается от кирпича?

Силикатные стеновые материалы даже во времена СССР, при несовершенстве тех технологий, были гораздо дешевле керамического кирпича. Разница в цене основывается на особенностях производства: для керамики требуются большие энергетические затраты в виде обжига в специальных печах, тогда как силикатные блоки получаются путем простой пропарки.

Существует много споров относительно применения силикатов во влажных и подвальных помещениях. Проектировщики уверены, что они быстро насыщаются водой и теряют свойства. Однако это не так. Европейский опыт, а в частности, применение блоков при строительстве коттеджей в Германии, показал, что материал прекрасно переносит условия высокой влажности. К тому же, у силикатов небольшой вес, что позволяет снизить нагрузку на основание здания. В этом случае для фундамента подойдут обычные железобетонные блоки.

Сплошные преимущества во время укладки

Возведение одного кубометра кирпичной кладки занимает около четырех часов. А если использовать силикатные блоки среднего и крупного размера, то время на один «куб» затрачивается соответственно 2,5 и 1,5 часа. Значительно снижаются трудозатраты во время монтажа блоков друг с другом. Во-первых, не требуется вертикального шва, так как есть пазогребневое соединение. А во-вторых, в горизонтальном направлении раствор укладывается при помощи специального короба. Он создает на поверхности ровный слой в два миллиметра. Это избавляет каменщиков от утомительной работы мастерком, когда надо обкладывать каждый кирпичик раствором при обычной кладке. В качестве клеящего раствора для блоков применяют ту же самую цементно-песчаную смесь, но с добавлением специальных примесей, которые улучшают схватывание раствора.

Из силикатного блока можно построить любое здание: коровник, мини-завод и коттедж. Из мелкоштучных элементов возводить дома затратно и невыгодно, поэтому основные стены складывают из силикатов, а в качестве облицовки используют обычный кирпич. В результате здание выходит дешевле, а фасад выглядит презентабельно, в стиле традиционных английских домов.