Top.Mail.Ru
Смесители на борт ванны: особенности приборов и их установки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Смесители на борт ванны: особенности приборов и их установки

Современные технологии постоянно развиваются, благодаря этому рынок предлагает всё новые и новые решения. Это справедливо и сантехнического оборудования. Одним из таких устройств является смеситель на борт ванны. Познакомимся с их сильными и слабыми сторонами.

Особенностями ванн, на борту которых установлены смесители

Традиционно смеситель для ванны устанавливался на стене таким образом, чтобы одним движением руки гусак мог быть направлен в умывальник. Однако сегодня такие решения практически не устанавливаются. Сегодня обычно используется два устройства – один для ванны, другой – для умывальника.

Важным преимуществом смесителей на борт ванн является их привлекательный внешний вид. В сравнении с традиционными устройствами они обладают элегантным внешним видом. К тому же они обладают повышенной пропускной способностью, а их работа сопровождается небольшим количеством брызг.

Смесители на борт ванны: особенности приборов и их установки, изображение №2

Если же говорить о слабых сторонах смесителей на борт ванн, их шланг быстро изнашивается. Однако он легко заменяется.

Самостоятельная установка смесителя на борт ванны

Некоторые модели ванн уже имеют необходимые отверстия для смесителя, если они отсутствуют, тогда они изготавливаются самостоятельно. Однако это актуально лишь для акриловых изделий.

С самого начала необходимо выбрать подходящее место для установки смесителя. Он должен быть эстетически привлекательным и иметь доступ для замены либо проведения ремонтных работ.

После разметки отверстий для монтажа элементов устройства посредством перфоратора либо дрели выполняется сверление. Далее на борт ванны устанавливают детали смесителя, при это важно позаботиться о правильном расположении прокладок.

Смесители на борт ванны: особенности приборов и их установки, изображение №3

Смеситель прочно фиксируется на борту ванны посредством особых крепёжных гаек. Для однорычажных устройств в их нижней части закрепляется шпилька. Сверху на нее надевается металлическая полушайба, через нее смеситель прикручивается к борту.

Когда все компоненты смесителя будут на своих местах, устройство подключается к водопроводной системе. Для этого используются особые гибкие шланги. Теперь осталось проверить смеситель на отсутствие протечек. Если они появятся, соединения следует уплотнить посредством ФУМ-ленты либо пакли.

Установка смесителя на борт ванны позволит получить современное и удобное в использовании сантехническое оборудование. Благодаря ему ёмкость можно быстро и эффективно наполнить водой.