Top.Mail.Ru
Рекомендации по выбору светильников | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Рекомендации по выбору светильников

Освещение является важнейшим элементом любого дома или квартиры. Это и не удивительно, поскольку органы зрения позволяют нам получать в среднем 80% о том, что нас окружает. При организации освещения можно использовать самые разные приборы. Мы же рассмотрим, на что следует обращать внимание при выборе осветительных приборов.

Типы освещения

При выборе светильников следует принять во внимание вид света, который они позволят получать. Рассмотрим наиболее основные варианты:

• Прямое – свет направляется исключительной в одном направлении.

• Главным образом прямое – значительная доля потока света направлена вниз, некоторая часть немного рассеивается вверху, благодаря этому формируется декоративный свет.

Рекомендации по выбору светильников, изображение №2

• Равномерное – свет во все стороны распределяется равномерно. Примером может служить прозрачный светильник. Благодаря этому формируется равномерное фоновое освещение, однако нет каких-либо акцентов.

• Преимущественно рассеянное – освещение ламп повышенной мощности используется для направления света на основания потолков и стен. Небольшая часть косвенного света позволяет расставить акценты.

• Рассеянное – свет направлен лишь на отражающие основания. Использованием осветительных приборов с разным распределением света позволяет получить гармоничное освещение.

Что нужно принимать во внимание при выборе мощности света

Яркость света во многом определяет восприятие помещения, что позволяет визуально изменять его размеры. К примеру, темные потолки могут казаться более низкими, а при их освещении поверхности становятся выше.

Рекомендации по выбору светильников, изображение №3

А вот если пол будет чрезмерно светлым, это приведет к зрительному уменьшению высоты комнаты. А если в конце неширокого коридора установить мощный источник света, это сделает пространство более широким.

Освещение теплых тонов «приближает» поверхности (пример, желтый), а холодных оттенков – «удаляют» (голубые). Если помещение имеет небольшой размер, то для его зрительного увеличения и повышения насыщенности, требуется увеличить освещенность стен и использовать отделочные материалы с превосходными отражающими характеристиками. В просторных помещениях эти же советы можно использовать для освещения потолка и напольного покрытия.

Грамотно выбрав освещение для помещений, вы сможете получить желаемый эффект.