Top.Mail.Ru
Как ухаживать за белым натяжным потолком | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как ухаживать за белым натяжным потолком

Современные материалы для интерьерной отделки — это продукция, которая отличается не только привлекательным внешним видом, но и практичностью. Если владелец квартиры хочет непременно белый потолок, то лучше использовать натяжную конструкцию из пленочного полотна и металлического профиля. Поливинилхлорид — надежный и долговечный материал, однако, существуют некоторые правила, которые стоит соблюдать владельцу белого натяжного потолка. Если следовать этим простым рекомендациям, то можно на долгие годы сохранить целостность поверхности, ее белоснежный оттенок и эксплуатационную надежность. Соблюдение правил по уходу за белым натяжным потолком подразумевает использоваться неагрессивных моющих составов и специальных средств для уборки, которые не повредят полимерный материал. Кроме этого, владельцу такого элемента интерьера стоит помнить о правильном температурном режиме и факторах, которые оказывают воздействие на структуру пленки.

Особенности и преимущества белых натяжных потолков

Белый цвет материалов отделки считается классическим. Такой оттенок не только создает привлекательную обстановку, но и является универсальным декоративным решением.Сегодня на рынке представлено три основных варианта такого цветового решения:

• глянцевые полотна;

• сатиновые натяжные потолки;

• пленки с матовой поверхностью.

Натяжной пленочный потолок белого цвета гармонирует и с современным дизайном, и с винтажным. Он подходит для установки в гостиной или спальне, для оформления детской комнаты, ванной или коридора. Специалисты не рекомендуют применять такое полотно лишь для отделки кухни. Это не самое практичное решение. Испарения, дым и брызги масла очень быстро испортят белоснежный оттенок. Белый потолок в такой помещении требует тщательного и системного ухода.

В остальных же комнатах уборка не вызовет особых затруднений. Пятна с полимерной поверхности удаются достаточно просто, материал устойчив в ультрафиолету, а загрязнения не оставляют следов. Даже спустя десять лет светлый оттенок не потускнеет и не пожелтеет. Кроме того, ПВХ-потолки обладают антистатическими свойствами, поэтому на их поверхности не скапливается пыль.

Тем не менее, чтобы продлить срок службы такой отделки стоит соблюдать условия эксплуатации. Если следовать указаниям от изготовителя, то владельцам квартиры долго не придется делать в ней косметический ремонт.

Условия эксплуатации белых натяжных потолков из ПВХ

Производители такой продукции, а также опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

• любые инженерные и слесарные манипуляции проводятся только профильными специалистами;

• температурный режим для пленок из поливинилхлорида от +5 до +70°С;

• ограничения по мощность для встраиваемых галогенных светильников 35 Вт, для ламп накаливания — 60 Вт;

• необходимо избегать механического воздействия на пленку острых предметов (режущих и колющих);

• при повреждении материала стоит незамедлительно заклеить порез или прокола специальным малярным скотчем на основе бумаги (обычный для этой цели не подходит).

Как правильно мыть натяжной потолок

Много вопросов у рядовых потребителей вызывает выбор моющих средств и приспособлений для ухода за белыми натяжными потолками. Некоторые европейские производители рекомендуют использовать обезжиривающие составы и полироли на основе спирта. Такое средство обеспечит сверкающую чистоту, а главное — не оставит разводов на белой поверхности глянцевого натяжного потолка.

Если говорить о бытовых способах очистки, то некоторые пятна можно ликвидировать при помощи ластика, медицинского спирта или средства для мытья посуды. Самый простой способ осуществить бережный, систематический и недорогой уход за белым натяжным потолком — мыть его мыльным раствором, температура которого не выше +40° С.

Стоит помнить и о механическом давлении во время мытья натяжного потолка из ПВХ. Пленка размещается на некотором расстоянии от плиты перекрытия, поэтому при нажатии есть риск разрыва. По этой же причине не стоит использовать швабру. Она не дает возможность контролировать степень натяжения материала. Гораздо рациональнее применять для уборки устойчивую стремянку, специальную мягкую салфетку или материал без твердых фракций в составе волокон. Использовать для этой цели пылесос не рационально, поскольку ПВХ обладает антистатичными свойствами. Если все же такая необходимость возникла, производители натяжных потолков рекомендуют выбирать для очистки поверхности специальные насадки и включать агрегат на минимальную мощность.