Top.Mail.Ru
Как подобрать плитку к интерьеру кухни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как подобрать плитку к интерьеру кухни

К выбору плитки на кухню необходимо подойти со всей ответственностью. Ведь в отличие от обоев или краски ее сложнее всего поменять, если вдруг вы вскоре решите изменить интерьер. Сегодня представлен широкий ассортимент керамических изделий. Давайте разберемся, как правильно подобрать ее к интерьеру кухни.

Современный стиль

Оформить помещение в этом стиле поможет ровная, с гладкой глянцевой поверхностью плитка средних или больших размеров. Текстурная или с «рваным» рисунком не подойдет. Также в этом случае дизайнеры не советуют делать узкие стыки и применять мелкую плитку-мозаику. Современный стиль — это однотонные оттенки и простота линий.

Кантри

Для деревенского стиля идеально подходит текстурная плитка в виде камня. Также можно выбрать изделия с «рваными» краями или с ручной росписью. Отлично подойдет мелкая мозаика с каким-нибудь рисунком. Создать атмосферу тепла и уюта поможет искусственно состаренная плитка спокойных оттенков, например, бежевых, коричневых или золотистых. Нередко стилисты комбинируют эти оттенки с более яркими цветами, например, красным или бордовым.

Средиземноморский стиль

Оформить помещение в данном случае можно с помощью неровной плитки. Ее можно сделать самостоятельно, поломав на кусочки. Выложите кусочки в какой-нибудь узор сначала отдельно на бумаге или на полу, а после — приклейте на стену. Средиземноморский стиль — это расписные яркие стены, соответственно, и плитку выбирать нужно такого же плана. Например, подойдет ярко-синяя, желто-зеленая и так далее.

Что учитывать при выборе?

В первую очередь при покупке нужно учитывать влагостойкость материала, ведь на кухне всегда повышенная влажность. Также важна устойчивость к ударам, термической обработке и различным чистящим средствам. Цвет и дизайн должен полностью соответствовать общему стилю оформления кухни. Благо сегодня в магазинах выбор огромен .