Top.Mail.Ru
Как изготовить бассейн в своем доме | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Как изготовить бассейн в своем доме

Многие хотели бы иметь в своем доме собственный бассейн. Его сооружение не потребуется больших затрат, что делает искусственный водоем доступным широкому кругу владельцев недвижимости. Рассмотрим, как самостоятельно построить бассейн в деревянном доме.

С чего начать строительство бассейна в доме

С самого начала необходимо определить тип искусственного водоема. Если ожидается, что он будет служить долгие годы, тогда лучше всего использовать стационарную конструкцию. Временный бассейн подойдет в том случае, когда конструкция будет использоваться непостоянно. Спа-водоемы с интегрированными массажными функциями станут отличным решением, если конструкция будет использоваться для релаксации.

Следующий важный момент – выбор оптимального места для водоема, при этом необходимо учитывать уровень грунтовых вод. Если на глубине в 1 метр выступает вода, тогда лучше выбрать другое место для водоема.

Как изготовить бассейн в своем доме, изображение №2

Приступаем к сооружению бассейна

Вначале необходимо вскрыть напольное покрытие, после этого изготавливается углубление требуемого размера под будущий водоем. Изготавливать ямы в здании следует предельно внимательно и аккуратно. Ошибки могут дорого стоить, например, их следствием может стать образование трещин.

Далее формируется чаша бассейна. Нельзя допускать, чтобы она соприкасалась со стенами здания, в противном случае масса воды будет оказывать на них давление и постепенно разрушать дом. Используемый бетон должен обладать повышенным коэффициентом водопоглощения, что позволит увеличить долговечность конструкции. Бетон следует заливать после закрепления в котловане арматуры. На застывание бетона уйдет около месяца. Время от времени конструкцию следует поливать водой, что позволит избежать ссыхания трещин. После бетон засохнет, его можно покрыть керамической плиткой либо эмалью.

Как изготовить бассейн в своем доме, изображение №3

При выполнении работ хорошо использовать водостойкие материалы, особенно это относится к облицовочным составам. Между плитками следует оставлять больше места в сравнении с простой укладкой. Это объясняется тем, что при повышении давления плитка может растрескаться.

Важно подумать о подаче и отведении воды от водоема. Для этого нужно продумать место расположения шланга. Нельзя допускать, чтобы загрязненная вода на долгое время оставалась в искусственном водоеме, это может существенно снизить срок его эксплуатации.

Как видно, сооружение бассейна в собственном доме не представляет собой невыполнимой задачи. С другой стороны, работа потребует значительных сил и затрат. Если уверенность в своих силах отсутствует, лучше обратиться в специализированную компанию. Квалифицированные специалисты продумают все нюансы. Благодаря этому можно будет построить надежный искусственный водоем, который сможет прослужить долгие годы. Бассейн в доме позволит в любое удобное время независимо от погоды на дворе принимать водные процедуры, плавать и нырять. Не удивительно, что многие захотели обустроить его в собственном доме.