Top.Mail.Ru
Что предпочесть: керамическую плитку или керамогранит | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Что предпочесть: керамическую плитку или керамогранит

Современный рынок отделочных материалов предлагает их в широком ассортименте. В последнее время неизменно растет популярность керамогранита. Он имеет много общего с керамической плиткой. Поэтому не всегда легко определиться с конечным выбором. Рассмотрим особенности каждого материала, что поможет принять оптимальное решение о покупке.

Преимущества керамической плитки

Керамическая плитка станет отличным решением для оформления кухонного фартука и облицовки стен в ванной комнате. А материал с матовой поверхностью позволит произвести отделку пола в прихожей. Изделия облегчат уборку и помогут получить гармоничный интерьер. Ключевыми достоинствами керамической плитки являются:

• простота ухода;

• стойкость к воздействию влаги;

• доступность по цене;

• длительный срок службы;

• небольшой вес;

• практически безграничное количество дизайнерских решений.

Что предпочесть: керамическую плитку или керамогранит?, изображение №2

Керамическая плитка обладает небольшим весом, поэтому она лучше всего подойдет для облицовки конструкций из гипсокартона. Глянцевые материалы лучше не использовать для укладки на полу в ванной комнате – при попадании влаги поверхность станет очень скользкой, это может привести к травмам. По показателю прочности керамическая плитка уступает керамограниту, к тому же через большой временной интервал материал начинает выгорать.

Основные особенности керамогранита

Керамогранит является искусственно созданным материалом, который формируется под повышенным давлением. Его поверхность отлично имитирует натуральный камень. Для изготовления материала используется шпат, глина, кварцевый песок и пигменты. Керамогранит проходит обжиг при повышенных температурах, в результате чего он приобретает ценные параметры. Благодаря прессованию снижается пористость материала, повышается его стойкость к ударам и прочность. Некоторые виды материала покрываются глазурью.

Керамогранит для пола может устанавливаться как в помещениях, так и на террасах, также материал используется для наружной облицовки домов. Он прекрасно переносит высокие температуры, поэтому подходит для обустройства системы «теплый пол».

Ключевыми преимуществами керамогранита являются:

• повышенная прочность;

• стойкость к износу;

• отличная имитация натурального камня;

• длительный срок службы;

• равномерность окраса;

• стойкость к температурным перепадам.

Что предпочесть: керамическую плитку или керамогранит?, изображение №3

Подводим итоги

Рассмотрев особенности керамогранита и керамической плитки, можно сделать грамотный выбор материала. Первый вариант станет оптимальным для обустройства пола на кухне, для отделки выходящих на улицу помещений, а также при обустройстве системы «теплый пол». А вот более низкая стоимость и вес керамической плитки делают ее идеальным решением для внутренней отделки стен.

Каждый из материалов является экологически чистым, они не выделяют в окружающую среду вредных веществ. Подобрав оптимальный вид покрытия, можно добиться поставленных целей и избежать чрезмерных расходов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *