Top.Mail.Ru
Выбор кондиционера: мобильный или стационарный? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Выбор кондиционера: мобильный или стационарный?

Самый распространенный тип – сплит-системы, обеспечивающие высокую эффективность, производительность и низкий уровень шума. Например, если моноблочный оконный кондиционер заставляет окно вибрировать, что вызывает неприятные ощущения, то в сплитах такая проблема отсутствует. Другие достоинства данной системы: простота исполнения, низкая цена. Недостаток – невозможность подачи в помещение чистого воздуха, разве что у системы повышенная мощность. Так что комнату нужно будет периодически проветривать.

Стационарные кондиционеры удобны в эксплуатации, ведь все виды сплит систем для дома оснащены пультом дистанционного управления. Каждая система кондиционирования требует периодического обслуживания. Внутренние блоки сплитов устанавливаются так, чтобы к ним всегда был удобный доступ – для смены фильтров, чистки и прочих процедур. Но внешний блок крепится к стене снаружи, так что это может испортить вид здания.

Мобильные кондиционеры представляют собой передвижные блоки, похожие на тумбочку. Их можно устанавливать в любом месте дома или офиса. Это выход из ситуации, когда нельзя установить сплит-систему. Или, допустим, вы арендуете помещение и в любой момент можете его сменить. Конечно, в этом случае нет никого смысла приобретать за свой счет стационарный кондиционер. А вот мобильную модель всегда можно перевезти на новое место.

Для предпринимателей, которым нужно кондиционеры для офиса, мобильные системы кондиционирования – хорошее решение для многих случаев. Например, когда в здании, где располагается предприятие, много помещений, а устанавливать в каждом стационарную сплит-систему – очень накладно. К тому же можно хорошо сэкономить, если мобильные кондиционеры оптом.

Мобильные кондиционеры тоже бывают двух типов – моноблочные и двухблочные. Первый вариант удобен как раз тем, что в этом случае не нужен никакой монтаж. Теплый воздух из блока отводится на улицу через гибкий шланг, который выходит в приоткрытое окно. Чтобы горячий воздух с улицы не проникал в помещение, в окне делают отверстие для шланга и ставят туда заглушку. Зимой такой кондиционер можно использовать в качестве термообогревателя. Хотя мобильные кондиционеры можно свободно перемещать, их существенный недостаток – очень высокий уровень шума.

Двухблочные кондиционеры оснащаются наружным блоком, который соединяется с внутренним гибкой трубой. Такая система не такая шумная, как моноблочная. Большинство моделей работают в режиме тепло/холод, то есть зимой их используют для обогрева помещения. Важное преимущество двухблочной мобильной системы – это то, что ее можно быстро монтировать и демонтировать. Недостаток двухблочных моделей – высокая стоимость и громоздкость системы.

У всех типов мобильных кондиционеров есть особенность, заключающаяся в том, что им необходимо отводить конденсат. Дренажный трубопровод не предусмотрен, поэтому существует специальная емкость, которую надо периодически опорожнять.

Мощность мобильных систем сравнительно низкая, обычно не более 3-4 кВт. Поэтому для больших помещений они не подходят. Но для небольшого офиса или комнаты их мощности вполне достаточно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *