Top.Mail.Ru
Виды цветов, которые способны вытеснить сорняки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Виды цветов, которые способны вытеснить сорняки

Любой ухоженный газон и клумбу могут испортить сорняки. Они не только ухудшают внешний вид, но и забирают на себя полезные вещества из почвы. А посадив особенные цветы, можно вытеснить сорные растения. Такие цветы наращивают массивную листву и корневую систему, что предотвращает развитие вредителей. Хорошими вариантами для такой цели являются люпин, бархатцы, барвинок, дицентра и другие.

Зеленые борцы с сорняками

Отличным выбором для угнетения и ослабления сорняков будут почвопокровные и лиственные растения. Представители первых — очиток, камнеломка, живучка ползучая. Эти культуры лучше всего чувствуют себя в полутени, не требуют особого ухода и развиваются быстро. Хоста, медуница, манжетка, чистец — лиственные растения, хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе с сорняками. Эти посадки нужно разместить на солнце и обеспечить регулярным поливом.

Очиток редкий, помимо своего полезного действия, станет украшением любой клумбы. Эффектное растение предпочитает почвы, не обогащенные минеральными удобрениями. Желтые соцветия очитка собираются в прекрасный пушистый ковер. Под хостой же сорняки просто-напросто не вырастут. Она перетянет все ресурсы из почвы на себя.

Дицентра порадует вас бурным цветением и необычным внешним видом, который достигается за счет ее формы. Ей свойственны быстрый темп роста, активная адаптация и эффективная борьба со всеми растениями-вредителями.

Виды цветов, которые способны вытеснить сорняки

Барвинок способен освежить композицию, омолодить старый сад, за что его и любят садоводы. Кроме того, разросшийся барвинок образует обширный ковер, который не позволяет сорнякам прорастать. Его сиреневые бутоны, гармонирующие с яркой листвой, украсят любую поляну.

Раскидистые кусты персикарии способны покрыть масштабную территорию и защитить ее не только от сорняков, но и от диких растений. Предпочитает влажные почвы и не имеет капризов в уходе.

Многолетник Брунера сибирская образует обширную корневую систему и за счет этого вытесняет сорняки. Растению не нужен специальный уход, а время его цветения — конец апреля.

Виды цветов, которые способны вытеснить сорняки

При планировании альпийской горки или рокариев отдавайте предпочтение многолетним культурам. Растения обладают плотными, крепкими листьями, которые естественным образом не допускают роста сорняков. Кроме того, грядку с многолетниками не нужно пропалывать. Учитывайте предпочтения культур по освещению. Так, астильбе китайской не будет комфортно в тени, а на солнце она быстро пустит корни и вытеснит все лишнее.

В полутени хорошо приживется бадан, невысокие кусты которого цветут с ранней весны до поздней осени. Рядом с растущим баданом не вырастет дикая трава, а само растение не будет требовать особых условий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *