Top.Mail.Ru
Самые популярные виды вагонки для внешней и внутренней отделки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Самые популярные виды вагонки для внешней и внутренней отделки

Вагонка – строительный материал, не нуждающийся в представлении. Редкий дачный дом обходится без использования вагонки, она применяется для внешней и внутренней отделки коттеджей, ее выбирают для облицовки лоджий и балконов в квартирах, для интерьерных решений в офисах.

Есть много причин популярности вагонки из дерева. К основным можно отнести:

  • натуральность, экологичность;
  • большой выбор видов дизайна и конструкции материала;
  • простота в обработке;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • эстетичный внешний вид.

Еще один важный момент – использовать вагонку в качестве облицовочного материала можно для самых разных поверхностей, в том числе оштукатуренных и деревянных. Выбор вариантов крепежа также разнообразен: ее фиксируют на дюбеля, на гвозди (в том числе и жидкие), на саморезы. Такой материал ценен и своими декоративными свойствами и может быть использован для того, чтобы скрыть провода, кабели и иные коммуникации.

Популярность вагонки обусловила широкий выбор типов этого материала. Существует множество видов деревянной вагонки для внутренней отделки. Она разделяется по виду профиля, по породе древесины, может быть односторонней или двусторонней, иметь разные замковые соединения.

Виды древесины

Для изготовления вагонки используется древесина разных пород дерева:

  • ясень;
  • осина;
  • ель;
  • ольха;
  • кедр;
  • сосна;
  • бук и другие.

Разделение по профилю

Различают обычную и евровагонку. В первом случае этот облицовочный материал выпускается в соответствии с ГОСТ 8242-88, во втором – по европейскому стандарту DIN 68126. Эти два стандарта различаются по требованиям к габаритам, обработке и проценту влажности материала. Эти виды вагонки для внутренней отделки дома различаются в том, что у «евро» больше шип и глубина паза.

Для тех, кто собирается купить вагонку, в первую очередь нужно определиться с ее типом: от этого зависит вид каркасной системы, которая должна будет использована при монтаже. Ниже мы опишем наиболее популярные разновидности этого материала для внешней и внутренней отделки.

«Штиль» (другие названия «Простая», «Колхозница», «Русская»)

Один из самых популярных видов вагонки. Имеет пазо-гребневую систему фиксации. Отличается отсутствием полки (шпунта) на внешней стороне и гладко отшлифованной, особо ровной поверхностью.

«В четверть»

В подобном материале, чаще всего используемом для отделки внутри помещений, не предусмотрена замковая система. Такая вагонка укладывается по методу «внахлест». Для удобства монтажа по бокам доски предусмотрены выступы.

Самые популярные виды вагонки для внешней и внутренней отделки, изображение №2

Двусторонняя вагонка

Этот вид вагонки часто используют для облицовки легких сооружений: ее профиль одинаково ровный с обеих сторон, поэтому при монтаже можно выбирать любую сторону. Двусторонняя вагонка – удачное решение для тех, кто хотел бы сэкономить на деревянной обрешетке.

«Финка»

Этот современный облицовочный материал в основном применяется для внутренней отделки дома. Отличается закругленной формой, что привносит особый акцент в интерьер помещения, делает его более уютным.

Самые популярные виды вагонки для внешней и внутренней отделки, изображение №3

«Блок-хаус»

Оригинальный вид вагонки, дизайн которой имитирует стену деревянного сруба. Может быть выбран как для внешней, так и для внутренней облицовки. При монтаже доски крепятся на обрешетку. Вагонку «блок-хаус» можно использовать для декорирования стен из любого материала – дерева, бетона, газосиликатных блоков, бетона и т.д.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *