Top.Mail.Ru
10 идей, чем заняться, когда скучно | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРМышление

10 идей, чем заняться, когда скучно

Иногда появляется свободное время, которое совершенно нечем занять. Совершенно непонятно что делать, когда скучно, и что придумать, чтобы весело и с пользой провести свободное время. Когда возникает такой вопрос, а идей совсем нет, можно выбрать какое-то занятие по душе из самых банальных и простых, но заманчивых видов отдыха, вариантов которого можно насчитать очень и очень много. Есть возможность, конечно, позвонить любимым друзьям и отправиться с ними на прогулку, но гораздо проще придумать что-то самостоятельно и провести спокойный, но тем не менее весьма увлекательный вечер.

1. Смотреть фильмы

Чем заняться, когда скучно? Конечно же, смотреть фильмы? Киноиндустрия представляет такой широкий ассортимент кино, что провести без скуки можно было бы всю жизнь, не то что один вечер. Выбрать фильм можно в зависимости от предпочтения по жанрам — комедию, боевик, фантастику, драму. Существует огромное количество рейтингов и тематических списков, позволяющих выбрать качественное хорошее кино, отвечающее всем требованиям. Такой фильм, который наверняка понравится, оставит после себя приятные впечатления и отлично скрасит пару-тройку часов свободного времени, если просто некуда деть.

2. Читать книги

Еще одно прекрасное занятие — чтение книг! Пожалуй, оно может увлечь даже сильнее, чем фильмы, ведь книга не закончится так быстро, как кино, пусть даже самое длинное. Да и так же, как с фильмами, можно выбрать что-то соответствующее вкусам и интересам. От легких забавных историй, милых и веселых, до серьезных классических романов, известных на весь мир. Вообще, книги — идеальный вариант времяпрепровождения, позволяющий не только отдохнуть, но еще и посветить время своему саморазвитию, изучая какие-то факты, изложенные в истории, или же просто увеличивая свой словарный запас.

3. Рисовать

Почему бы в неожиданно появившееся свободное время не попробовать порисовать? Вовсе не обязательно, чтобы получившиеся картины оказались шедеврами, куда важнее отдохнуть и попробовать какие-либо новые материалы, будь то краски или восковые мелки. Через пять минут после процесса рисунки можно выбросить, но сами рисунки должны принести удовольствие и отвлечь от мыслей от скуки. Тем же, кто рисовать уже умеет, было бы неплохо попробовать новые техники, новые сюжеты, почитать о рисовании и посмотреть интересные мастер-классы, после чего попытаться повторить картину, кажущуюся на первый раз более сложной.

4. Готовить

Чем заняться, когда скучно? Экспериментировать! Эксперименты могут касаться и кулинарии. Почему бы не попробовать изобрести что-то необычное и вкусное? Угощение вполне может составить «компанию» во время просмотра фильмов. Это позволит отказаться от вредных чипсов и покупной еды, заменив ее не менее вкусными, но куда более полезными и натуральными блюдами. Кроме того, можно приготовить что-то в подарок близким — торт, печенья, пироги и другие угощения, чтобы преподнести их в подарок или сделать поводом собрать в доме друзей на чаепитие.

5. Танцевать и петь

Музыка — идеальный вариант, чтобы скрасить самый унылый вечер. Ее можно не просто слушать, со скукой разглядывая потолок, но и наслаждаться этим. Подпевать, танцевать и радоваться. Музыка может стать отличным спутником во время других занятий, например, скрасить процесс познания секретов кулинарии. Или рисовать под песни, пытаясь запечатлеть те образы, что слышатся в музыке. На самом деле, настроение, которое хранит в себе музыка, практически безгранично. Если на день вообще нет никаких планов и идей, чем заняться, то искать вдохновение можно именно в любимых композициях. Кроме того, танцы под лучшие зажигательные песни могут прекрасно заметить зарядку или разминку, добавив энергии.

6. Заниматься спортом

Если танцев под яркие песни не хватает, то можно заняться спортом. В сети существует невероятно огромное количество видео-уроков по любым направлениям, комплексов самых разных упражнений, мастер-классы по танцам и прочие материалы. Выбирать их можно как по направлению, будь то хоть серьезные тренировки, хоть простые танцевальные упражнения, так и по преподавателям. Например, поискать уроки знаменитых звезд фитнеса и спорта, которые часто с удовольствием делятся своими знаниями со зрителями.

7. Ходить в музеи

Большинство людей мира никогда не были в тех музеях, что расположены в их городе. Почему бы не исправить эту несправедливость и не посетить какой-нибудь музей? Обычно в них бывает интересно, подобная прогулка обязательно даст возможность увидеть что-то новое. Кроме того, можно пойти в кино, в планетарий, на выставку или любое другое места, где можно увидеть что-то творческое, что-то прекрасное и вдохновляющее. Возможно, подобное зрелище подаст новые идеи для времяпрепровождения или собственного творчества, поможет выйти из творческого кризиса.

8. Посещать кафе

В обществе существует стереотип, что в кафе нужно ходить с друзьями, любимыми или любой другой компании. Обычно на человека, одиноко сидящего в углу, смотрят очень странно. Но, на самом деле, эта практика прекрасно подходит для писателей и художников, дает им возможность рассмотреть людей, их взаимоотношения с другими, придумать новые сюжеты или образы. Кроме того, такое одинокое времяпрепровождение зачастую позволяет собраться с мыслями и обдумать какие-то важные темы, на размышления о которых обычно не хватает времени.

9. Идти гулять

Вовсе не обязательно проводить все свое свободное время в музеях или кафе. Гораздо более простой способ занять свое время — отправиться гулять. Это можно сделать в ближайшем парке или просто на улицах своего города, пытаясь найти прекрасно и красивое в окружающей обстановке. Кстати, холодная погода вовсе не должна ограничивать прогулки. Напротив, приятно выйти из дома на заснеженные улицы, считать по дороге количество встретившихся снеговиков или играющих в снежки детей, проваливаться в сугробы и всячески наслаждаться зимой. Осень красивая сама по себе, лето — наиболее живое из всех времен года, а весной стоит выбраться из своего дома хотя бы для того, чтобы насладиться свежим воздухом.

10. Мечтать

Если выдалась свободная минутка, то посвятить ее можно мечтам и планам. Записать их, обдумать, зарисовать, составить поэтапный список действий, который поможет добиться той или иной цели, воплотить все мечты в жизнь. На самом деле, это отличный вариант для времяпрепровождения, поскольку для планирования каких-то действий нужна тишина и спокойствие, вряд ли чем-то подобным можно заняться в компании.

Вообще, одиночество это совсем не повод унывать или грустить. Напротив, это шанс попробовать что-то новое, изучить мир вокруг, насладиться новыми ощущениями и найти себе занятие по душе, чтобы интересно провести время, а спустя некоторое время, уже потом поделиться впечатлениями с друзьями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *