Top.Mail.Ru
Как правильно хранить открытый кофе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Как правильно хранить открытый кофе

Чтобы получить вкусный кофе, не обязательно искусно его заваривать — иногда достаточно свежих зерен. В этой статье разберемся, как и в чем правильно хранить кофе, чтобы он сохранял аромат и вкус долго.

Сколько хранить кофе

После того, как вы вскрыли пачку, зерна начинают окисляться и ароматы испаряются. Свежеобжаренный кофе очень ярко пахнет, но с каждым днем аромат становится слабее. Поэтому не храните открытую пачку долго — лучше купите свежий кофе.

Молотый кофе хранится меньше — старайтесь использовать открытую пачку в течение пары дней. Также не стоит покупать молотый кофе большими пачками. Мелкие частицы больше соприкасаются с воздухом, а значит кофе быстрее окисляется. Это происходит в тот момент, как вы открыли пачку.

Зерновой кофе хранится лучше — до недели или даже полутора. Покупайте правильный кофе: он должен быть в непрозрачной вакуумной упаковке. Не покупайте зерновой кофе, который продается на развес и хранится в прозрачных пластиковых контейнерах: он уже потерял всю ароматику.

На пачке кофе должен быть клапан дегазации: после обжарки кофе выделяет углекислый газ, а клапан позволяет ему выходить из пачки. При этом кислород он внутрь не пропускает. Если такого клапана нет, значит кофе около двух недель хранили не упакованным — скорее всего, он потерял почти весь аромат.

Как хранить открытую упаковку

Когда вы вскрыли пачку, процесс окисления пошел — теперь нам нужно решить, где лучше хранить кофе, чтобы он не испортился слишком быстро.

Правильным выбором кажется холодильник: в холоде окисление замедляется, а значит кофе там будет лучше всего. Но тут есть большой минус: посторонние запахи и влажность. В итоге в холодильнике кофе отсыревает и впитывает в себя запахи котлет и супа.

Лучше всего поставить кофе в место, где не будет света, перепадов температуры и влажности. Выберите шкаф, который находится подальше от плиты, духовки и раковины и храните там. Посмотрите, чтобы рядом не было ничего пахучего: например, не ставьте кофе рядом со специями.

В чем хранить кофе

Если вы купили кофе в непрозрачном пакете с застежкой, лучше не пересыпать его: отсыпьте, сколько нужно и защелкните пакет. Но если застежки нет и пачку пришлось разрезать, выберите банку с плотно закрывающейся крышкой.

Лучше всего выбрать керамическую банку: она защищает кофе от запахов и света. Проверьте, чтобы она ничем не пахла и плотно закройте крышку. А вот пластиковый контейнер не подойдет: кофе впитает в себя аромат пластика. Жестяная банка вряд ли будет достаточно герметичной, а в стекле на кофе будет попадать свет.

Хороший вариант — специальный пакет для кофе. Он должен быть непрозрачным, с плотной защелкой и клапаном, с помощью которого можно удалить из пачки лишний воздух. Чем меньше будет контакта с воздухом, тем больше аромата сохранится в вашем кофе.

Еще один хороший способ сохранить кофе — вакуумная упаковка. В ней кофе не будет окисляться и срок хранения ощутимо увеличится. Этот способ подойдет тем, у кого дома есть вакууматор. Но даже в вакуумном пакете кофе нужно держать в темноте и вдали от источников тепла.

Как хранить закрытую пачку

Если вам досталось несколько пачек кофе, храните их закрытыми в кухонном шкафу, подальше от плиты и раковины. Но если вы понимаете, что они пролежат больше пары месяцев, то можно убрать их в морозилку — так срок хранения увеличится.

Вот советы на тот случай, если вы решили заморозить кофе.

  1. Убирайте в морозилку только не вскрытые пачки кофе в заводской упаковке.
  2. Выберите ящик, в котором нет сильных запахов: например, рыбы.
  3. Если пришлось ненадолго достать кофе из морозилки (даже на минуту), обратно убирать уже нельзя.
  4. Достаньте кофе из морозилки примерно за сутки до того, как решите его использовать и дайте ему спокойно нагреться.
  5. Не замораживайте кофе повторно

Как хранить кофе — быстрые советы

🔹 Открытую пачку кофе лучше выпить как можно быстрее, ведь кофе окисляется и стремительно теряет аромат.

🔹 Молотый кофе теряет ароматику быстрее, чем зерновой — в течение пары дней.

🔹 Храните кофе подальше от тепла, света и влаги.

🔹 Выбирайте керамические банки с плотной крышкой или специальные пакеты для кофе.

🔹 Закрытую пачку кофе можно хранить долго. Если вы планируете хранить ее больше месяца, стоит воспользоваться морозилкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *