Top.Mail.Ru
Лучшие цветущие и вечнозеленые многолетники для дачного участка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Лучшие цветущие и вечнозеленые многолетники для дачного участка

Какие многолетники лучше подойдут для многоуровневой клумбы, какие смогут украсить полутень и что выбрать для вертикального озеленения — разбираемся.

Трехступенчатые композиции из многолетних растений

На клумбах всегда привлекают внимание многоуровневые флористические композиции. В нижнюю линию можно высадить пионы и ирисы, на средней ступени — монарды и отдельные сорта мальв, в верхний ряд органично впишется великолепный бузульник, вырастающий до 2 м в высоту.

При планировании подобных разноуровневых композиций культуры совмещают не только по высоте, но и по срокам цветения. Для украшения одиночной клумбы лучше комбинировать ранние многолетники с растениями, которые формируют бутоны не раньше конца лета — начала осени (хризантемы, георгины).

Растения-долгожители для полутени

Определенные виды многолетников прекрасно произрастают в затенении, на участках, где не приживается большинство садово-огородных культур. В таких местах хорошо прятаться от солнца в жару. Для максимально комфортного отдыха недостаточно освещенные уголки можно оформить неприхотливыми цветами и сочной зеленью.

Культуры, не требующие обилия солнца, обладают не очень насыщенной цветовой гаммой, но имеют красивые резные листья. Полутень любят папоротники, бадан толстолистный, хосты, ландыши и камнеломки. Барвинки и разноцветные фиалки могут стелиться густым цветущим ковром даже под деревьями.

Лучшие цветущие и вечнозеленые многолетники для дачного участка

Полутень можно разнообразить необыкновенными кустарниками.

Идеально подойдет для декорирования магония падуболистная, ярко-желтые соцветия которой раскрываются с приходом весны. Летом кустарник радует глаз насыщенной зеленой листвой с глянцевым блеском, которая с приходом осени окрашивается в бронзовый цвет. Высота растения колеблется от 40 до 90 см, поэтому лучшее место для высаживания магонии падуболистной — верхний и средний ряд клумбы.

Еще одна культура, которая любит полутень, — рододендрон атлантический. Кусты средней высотой около 60 см, с бело-розовыми бутонами, собранными в ароматные соцветия.

Декоративные кусты самшита вечнозеленого прекрасно растут под деревьями, отлично смотрятся и дают много зелени.

Лучшие цветущие и вечнозеленые многолетники для дачного участка
Самшит

Вьющиеся многолетники для садовых участков

Плетистые розы максимально подходят для вертикального озеленения, придавая клумбе особое благородство и изысканность. Растения одинаково подходят как для украшения крупных построек, так и для декорирования арок, калиток, беседок и небольших садовых скульптур. Практически все разновидности плетистых роз обладают нежным ароматом, но требуют постоянного ухода (регулярный полив, дополнительное укрытие при температурных скачках).

Менее капризный, но весьма привлекательный претендент на вертикальное озеленение — клематис с множеством разнообразных сортов, разнящихся окраской и сроками цветения, которое у некоторых видов длится с весны до первых морозов. Даже быстро отцветающие сорта еще долго будут украшать сад, благодаря ажурным пушистым соцветиям, покрывающим лиану.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *