Top.Mail.Ru
Выбор печи для бани и сауны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Выбор печи для бани и сауны

Баня – это не просто способ помыться. Это извечная традиция и ритуал, требующий соблюдения важных правил. Поэтому при строительстве бани нельзя ничего упускать. Все нюансы следует продумать и распланировать заранее. Ведь решение, которое было принято впопыхах, может в будущем проявиться не самым лучшим образом.

Самый главный элемент бани – это печь. Поэтому ее выбору следует уделять максимум внимания. Раньше печи были каменными и топились дровами. Сейчас же перед покупателями стоит непростая задача выбора, так как ассортимент печного оборудования для бани существенно расширился.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №1

О функциональных особенностях

Банная печь выполняет сразу несколько функций. Она обогревает помещение, нагревает воду до состояния кипятка. Еще одна функция – это разогрев камней для образования пара. Банную печь необходимо подбирать с учетом определенных параметров.

Вот эти параметры:

  • габариты;
  • степень безопасности;
  • максимальная мощность.

Когда речь идет о безопасности, то здесь подразумевается исключение возможного возгорания, короткого замыкания и получения ожогов. Естественно, абсолютно безопасных печей не бывает в принципе, но подумать о выборе наиболее подходящего варианта все-таки стоит. И не стоит забывать о человеческом факторе.

Что касается мощности, то под этим понятием подразумевается то, может ли печка прогреть помещение, нагреть воду, поддерживать уровень пара. Желательно, чтобы мощность можно было регулировать. Тогда без проблем выйдет обеспечить температуру на нижних полках в парной до 60 градусов, а на верхних полках до 90 градусов. Сами же камни должны нагреваться свыше 200 градусов.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №2

О классификации

Классифицируются банные печи по различным критериям. По виду энергоносителя печи бывают дровяные или твердотопливные, электрические и газовые. По материалам, из которых делают печи, они делятся на металлические и кирпичные. Последние делятся на устройства с прямым и постоянным нагревом.

Кирпичная конструкции прямого нагрева отличается тем, что если плеснуть воду в духовку прямо в процессе растопки, то парная заполнится не паром, а удушающим дымом. Поэтому топить печь и одновременно париться не получится. В случае с печами непрерывного нагрева такого не будет. Ведь камни в этом случае закладываются в специальный кожух, изготовленный из металла. Поэтому можно не бояться проблем с удушающим дымом. Кроме того, сами камни будут нагреваться слишком сильно, что снижает вероятность получения ожогов.

По степени нагрева наружных стен банные печи классифицируют на «холодные» и «горячие». У последнего класса печей наружные стены нагреваются слишком сильно. Такие печные конструкции подходят для помещений, в которых отсутствуют прочие источники тепла. Однако перегревать такую печь нельзя, так как потом будет очень трудно восстановить в парилке необходимый уровень влажности.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №3

У «холодных» печей температура наружных стенок не превышает 60 градусов. Этого достаточно для того, чтобы образовывался пар. Конструкция печи подразумевает наличие каналов нижней части, через которые засасывается холодный воздух. Последний нагревается и возвращается в помещение уже горячим. При достижении нужной температуры для создания пара, каналы перекрываются. Однако температура будет повышаться дальше за счет того, что растет уровень влажности, когда добавляется пар. Поэтому пользователь может контролировать и уровень влажности, и температуру пара. Причем контроль можно производить по-отдельности.

Виды банных печей

Теперь подробнее поговорим о том, какие виды банных печей бывают и чем они отличаются друг от друга.

Печь-каменка

С самых давних пор ее выстраивали исключительно из кирпича. Она имела дымоход и специальный поддон для камней. Однако на сегодняшний день печи-каменки уже не пользуются спросом. Причин тому несколько.

Вот они:

  1. Соорудить такую печь может только каменщик с большим опытом работы, а услуги такого мастера – это дорогое удовольствие. Кроме того, время от времени ее нужно будет ремонтировать, что тоже недешево.
  2. Печь из кирпича – это достаточно габаритная конструкция, которая будет занимать очень много места.
  3. Для того, чтобы хорошо протопить печь-каменку, нужно очень много дров и времени.

Поэтому большинство современных печей изготавливают либо из металла, либо из огнеупорного стекла. Такие конструкции имеют меньший вес и не занимают так много места. Стоит отметить, что печи из металла нагреваются быстрее и их можно топить прямо во время банных процедур. Для увеличения тепловой емкости конструкции ее можно дополнительно обложить огнеупорным кирпичом.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №4

Дровяная печь

Ее ставят так, чтобы растапливать печку можно было из предбанника. Это существенно облегчает процесс чистки печи и ее протопку. По своей конструкции печь состоит из каменки с камнями, топки, зольника, колосника и дымохода. Важно, чтобы объем топки был соразмерен уровню производительности печки. Делают дровяные печки обычно из чугуна. Этот материал отличается повышенными параметрами жароустойчивости, чего нельзя сказать о нержавеющей стали. Зольник же должен быть изготовлен в виде ящичка, который можно выдвигать. В таком случае пользователю не придется использовать для очистки печи кочергу и щетку.

Дровяная печь имеет следующие преимущества:

  • приемлемая производительность;
  • возможность выбрать место для закладывания топлива;
  • энергоноситель, то есть дрова, стоит недорого;
  • приятный древесный аромат в процессе пользования;
  • тепло от камня ощущается лучше, чем от металла.

Что касается недостатков, то они заключаются в необходимости возведения дымохода и выбора места для хранения топлива.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №5

Газо-дровяная печь

Пользуются популярность за счет универсальности и доступной цены. Такие печи могут «работать» на природном газу, а также в них можно закладывать дрова. Естественно, их конструкция подразумевает наличие всех необходимых элементов для работы с газом и отделение для закладывания твердого топлива.

Стоит отметить, что газо-дровяные печи представляют полный аналог дровяных печей. Единственное отличие заключается в возможности использования природного газа в качестве энергоносителя.

Газовая печь-каменка

Вошли в обиход совсем недавно, но быстро заслужили устойчивый спрос. Такие печи можно подключать при необходимости к газовому баллону. Из этого следует, что она не зависит от наличия коммуникаций. Больше того, газ пока стоит дешевле, чем дрова и электричество.

Газовая каменка относится к печам прямого нагрева. О принципе работы таковых читайте выше. отдельно стоит поговорить о параметрах данного оборудования.

Характеристики газовых агрегатов:

  • компактные размеры;
  • простой монтаж;
  • имеется возможность установки бака для нагрева воды.

Если говорить о недостатках, к ним относят потребность в возведении дымохода. А еще для введения в эксплуатацию газового агрегата нужно получить разрешение соответствующих служб, так как газовое оборудование отличается большей опасностью, чем дровяные печи.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №6

Электрические банные печи

Отличаются простотой обслуживания и компактностью. Не требуют особого ухода, а их эксплуатация предельно проста. Установить такой агрегат можно на пол. Также его можно зафиксировать на поверхности стены. Электропечь способна нагреть камни до 600 градусов.

Однако здесь нельзя забывать, что речь идет об электрооборудовании, которое будет эксплуатироваться при повышенной влажности и температуре воздуха. На практике осуществить безопасный монтаж такого оборудования довольно сложно.

Перед тем, как приобрести электрическую печь для бани, необходимо внимательно оценить, насколько качественно в помещении выполнена тепловая изоляция и вентиляция. Только по этим параметрам следует выбирать мощность оборудования. Конечно, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение моделям, которые имеют двойной корпус. Тогда наружные стенки не будут слишком нагреваться, что исключит опасность получить ожоги.

Выбор печи для бани и сауны, изображение №7

Электропечи для бани обладают такими преимуществами:

  • дымоход не нужен;
  • нагревается быстро;
  • нет мусора;
  • безопасна;
  • процессом нагрева можно управлять на расстоянии;
  • легко отключается и быстро остывает.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести то, что работа такой печи подразумевает прокладку мощного электрокабеля. Кроме того, период эксплуатации агрегата существенно ограничен и не превышает шести лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *