Top.Mail.Ru
Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

Многие дачники посадили на своем участке кусты смородины. Эта ягода чрезвычайно полезна, хорошо растет в средней полосе и переносит морозные зимы. Но у нее, как и у любого садового кустарника, есть свои враги и вредители. Довольно часто на смородине встречается почечный клещ, бороться с которым нужно решительно, но осторожно.

Какой вред наносят клещи

Зимует насекомое в почках, а с наступлением тепла активизируется. В одной почке может находиться до 5 тыс. клещей. Самки откладывают яйца и вскоре появляются личинки. По мере роста одной почки становится мало, и клещи распространяются на соседние. Так поражается весь куст, а также все, что растет рядом с ним. Зараженные почки не развиваются, а если и распускаются, то мутируют.

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

Клещи не только уничтожают побеги, что, конечно, сказывается на урожайности, но также являются переносчиками болезней. От вирусов смородину не обрабатывают – куст просто удаляют. Есть несколько методов борьбы.

Горячая вода – лучшее средство

Большинство садоводов стараются решить проблему с наименьшими потерями. Обливание горячей водой убивает всех личинок, и куст при этом не только не страдает, но, наоборот, становится прочнее. К тому же этот процесс повышает иммунитет растения против мучнистой росы.

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

При поливе нужно соблюдать несколько правил:

  1. Не используйте 100 % кипяток. Пока воду несут в сад, наливают в лейку, она немного остывает и не повреждает молодые почки.
  2. Чтобы душ был более эффективным, необходимо связать ветки вместе, чтобы они были компактнее.

Недостаток в том, что клещ на смородине начинает свою деятельность с первыми теплыми лучами, а при этом и почки начинают набухать. Если куст уже проснулся, то его нельзя обливать. Нужно выбирать период, когда он уже прогрелся. Полив (кроме весеннего периода) можно проводить зимой, когда смородина сбросит листья и станут видны поврежденные почки.

Удаление вручную

Этот способ требует терпения и внимания. Здесь важно не упустить подходящий момент: почки должны быть округлой формы, набухшими и немного напоминать капустный кочан. Если почка раскрылась, то клещи, скорее всего, уже перешли на другие.

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

Недостаток метода в том, что при проведении такой обработки весной велика вероятность удаления здоровых побегов. Перед раскрытием все почки набухают, поэтому визуально отличить больные от здоровых становится сложно.

Обработка химикатами

Самыми популярными среди химикатов для борьбы с насекомыми являются коллоидная сера и раствор известковой серы. Почечные клещи очень чувствительны к этому химическому элементу.

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

Раствор составляется из расчёта 10 граммов на литр воды. Им обрабатывают кусты в начале цветения и после его окончания. Для повторного опрыскивания можно приготовить менее крепкий раствор. И хотя после обработки об урожае в этом году можно забыть, в следующем он удастся на славу.

Еще одним действенным средством борьбы с клещами является опрыскивание смородины акарицидами. Оно производится не только не от клеща, но и от других насекомых-вредителей. На рынке препараты этой категории представлены сегодня достаточно широко. Можно воспользоваться, например, «Аполло» или «Контосом».

Кардинальные меры – обрезка

Если почечный клещ, несмотря на принятые меры, продолжает распространяться, необходимо переходить к кардинальным действиям. К ним можно отнести обрезание куста под корень или полное его уничтожение.

Клещ на смородине: оптимальные способы борьбы

В первом случае побеги поврежденной смородины обрезают осенью. Их собирают и сжигают, чтобы паразит не распространялся дальше. Такая процедура не нанесет большого вреда смородине: весной появятся новые отростки и сформируется здоровый куст. Единственный недостаток – урожая может не быть несколько лет. В худшем случае куст перестанет плодоносить совсем.

Второй способ подходит для сильно пораженных кустарников с признаками вирусных заболеваний. Если вовремя не разобраться с ними, паразиты могут перебраться на другие огородные культуры. Куст выкапывают и сжигают на том месте, где он рос.

Народные методы

Как бороться с почечным клещом, не прибегая к опасным мерам? Для этого можно использовать народные средства. К ним относятся чай и чеснок. Чеснок – растение, отпугивающее многих паразитов и переносчиков различных заболеваний. Его можно сажать между кустами смородины как профилактическое средство.

Если заражение произошло, то до и после цветения кусты можно опрыскать крепким чесночным отваром. Для этого берем 100-200 грамм очищенного чеснока, мелко нарезаем и заливаем кипятком (10 литров). После перемешивания отвара можно приступать к опрыскиванию кустов. Если цветение уже началось, то настойка может сильно повлиять на процесс опыления. В качестве альтернативного средства для опрыскивания можно использовать отвар одуванчика, грецкого ореха или табака.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *