Top.Mail.Ru
Эффективная стимуляция цветения орхидеи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Эффективная стимуляция цветения орхидеи

Семейство Орхидных насчитывает множество сортов и гибридов, и у многих есть свои нюансы ухода. Иногда растение находится в некомфортных условиях, из-за чего не выпускает цветонос. При приобретении орхидеи обязательно выясняют принадлежность к виду, подбирают нужный субстрат. Также для цветения важную роль играет своевременное питание.

Почему нет цветов

Орхидея в питомниках и специальных магазинах всегда активно цветет. Специалисты вовремя подкармливают растения удобрениями с точным содержанием органических и минеральных веществ. Но дома такие дозы губительны для орхидеи, и она вскоре погибнет.

Эффективная стимуляция цветения орхидеи

Если после покупки бутоны опали или цветочная стрелка так и не показывается, то следует поискать причину:

  1. Растение еще слишком молодое. Если размножение орхидеи самостоятельное, то первое цветение будет только на 3 год жизни. При намерении орхидеи выбросить бутоны раньше этого срока стрелку просто выламывают. В противном случае такой экземпляр вскоре погибнет.
  2. Последствие от повреждения вредителями. Они забирают у растения питание и воду, которые нужны для формирования бутонов. Если они и успели завязаться, то быстро увянут.
  3. Переизбыток питания. Лишний азот спровоцирует рост зеленой массы орхидеи в ущерб цветению. Для стимулирования образования бутонов поливают раствором фосфорного удобрения, но рекомендованную дозу не превышают.
  1. Некомфортный климат в помещении. Орхидеи любят расти в тепле и повышенной влажности воздуха, как на родине в тропическом лесу. Своевременное наступление фазы цветения будет при постоянной температуре +25 °С и влажности 60-80 %. Иногда в квартире или доме сложно обеспечить растениям такие условия. Решит проблему опрыскивание пространства вокруг орхидей, протирание листвы мокрой салфеткой, а также душ в жару.

Способы возобновления цветения

Иногда орхидеи долго живут в оптимальных условиях и получают качественный уход, но все равно не цветут.

Эффективная стимуляция цветения орхидеи

В этом случае используют ряд провоцирующих манипуляций, которые заставят растение срочно перейти в фазу цветения. Помогут стрессовые приемы:

  1. Изменения в режиме ухода и содержания. Для орхидей с 1-й верхушечной почкой резко ограничивают дозу воды, сократив полив в 2 раза. При этом наблюдают за состоянием корней. В это время не вносят подкормку и не опрыскивают листья. Примерно через месяц покажется цветонос. Но если его так и не будет, то возвращают привычный режим ухода.
  2. Разная температура весной и осенью. При показателе +16 °С в период покоя орхидею переставляют в сырой погреб, где нет доступа света.
  3. Грамотное использование подкормок. Стимулируют цветение комплексы с повышенным содержанием фосфора, также очень эффективна цитокининовая паста. Лезвием отрезают кусочек лепестка бутона и капают на рану немного вещества.
  4. Горячий душ — достаточно экстремальный способ, который опытные цветоводы рекомендуют использовать в крайнем случае. Орхидею сначала поливают как обычно водой комнатной температуры, а потом опрыскивают горячей не ниже +36 °С. Оставляют в покое на 2 недели. Перед применением метода следует уточнить, допускается ли такой прием для конкретного сорта или вида.

У цветущей орхидеи регулярно удаляют засохшие бутоны и делают опору для стрелок. Если куст с несколькими почками, обеспечивают досвечивание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *