Top.Mail.Ru
Искусство выращивания баклажанов в средней полосе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

Родина баклажана находится в южных странах, поэтому получить урожай этого теплолюбивого овоща в средних широтах можно только в теплице или парнике. Мы не будем затрагивать вопросы выбора районированных сортов и правильного оборудования теплицы, но рассмотрим тонкости, которые необходимо учесть, выращивая баклажаны в закрытом грунте.

СПРАВКА: Выбирая баклажаны в теплицу, отдавайте предпочтение низкорослым сортам, дающим ранний или средний по срокам урожай.

Выращиваем рассаду

Баклажаны на рассаду в средней полосе России сеют в конце февраля. В этом случае во второй половине мая вы сможете пересадить их под пленку или в неотапливаемую теплицу. Учтите, что грунт на глубине 15 см должен успеть прогреться до 15 оС. Если же в вашем распоряжении отапливаемая теплица, то высаживать рассаду можно уже в конце апреля.

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

Для посадки рассады приготовьте грунт из 3 частей земли, 5 частей перегноя и 2 частей торфа. Добавьте немного суперфосфата и золы. Лучше использовать отдельные емкости высотой более 8 см. Если такой возможности нет, оставляйте промежутки между семенами 2-3 см, а позже проведите пикировку. Глубина посадки 1-1,5 см.

Для благополучного развития баклажанам необходим световой день 10-12 часов, защита от прямых солнечных лучей и влажный грунт.Через 50-70 дней растения высотой 20-25 см пересаживают на постоянное место.

Посадка в теплицу

Грунт в теплице подготовьте заранее: перекопайте, пролейте водой, продезинфицируйте.

Способы дезинфекции:

  • полить землю кипятком;
  • внести хлорную известь (на 1 кв. м 100 г);
  • пролить раствором формалина.

Весной почву прорыхлите, пролейте марганцовкой и удобрите органикой. Для кислой почвы дополнительно вносят доломитовую муку (2 ст. л. на кв. м).

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

При посадке между растениями оставляйте по 30-40 см, а между рядами по 60-70 см. Глубина ямок около 15 см. В заключение закройте почву слоем мульчи и полейте растения.

ВАЖНО! Будьте очень осторожны с корнями. Баклажаны плохо приживаются при их повреждении.

Ухаживаем за баклажанами

Это прихотливое растение нуждается в особом внимании. Мы выделили основные моменты в уходе за баклажанами.

Формируем кусты

Еще на раннем этапе развития имеет смысл подвязать баклажаны, потому что стебли взрослых растений довольно ломкие. Это не касается только низкорослых сортов.

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

Если вы хотите получить крупные плоды, то необходимо прищипнуть баклажаны, выросшие до 25-30 см, а также удалить пасынки. Если же вас устроят более мелкие плоды, то лучше не травмируйте нежные растения.

Не забывайте убирать поврежденные и желтеющие части растений.

Поливаем баклажаны

Увлажнять баклажаны лучше часто, но понемногу, чтобы корешки не загнили. Так как вы садите растения в обильно увлажненный грунт, то впервые стоит полить их только через 7 дней.

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

Поливайте теплой водой только под корень. Влага на листьях может вызвать грибок. До завязывания плодов баклажаны поливают раз в 7 дней. Только при засухе можно делать это 2-3 раза в неделю. Как только начнется плодоношение, поливать следует в 2 раза чаще. Необходимый объем воды — от 15 до 30 литров на кв. м.

ВАЖНО! Мульчирование позволит поливать баклажаны пореже.

Рыхлим и окучиваем

Каждый раз после полива рыхлите грунт вокруг кустиков. Глубина рыхления не должны быть больше 8 см, так как корневая система у баклажанов расположена близко к поверхности.

Искусство выращивания баклажанов в средней полосе

Несколько раз окучьте растения на высоту до 7 см. В результате появятся дополнительные корешки. Это можно совместить с рыхлением.

Режим температуры и света

Идеально, если в теплице температура держится на уровне 17 оС ночью и 27 оС днем. Длительное переохлаждение или резкие перепады температуры могут погубить растения или негативно сказаться на урожае.

Баклажаны чувствительны к недостатку света. Не позволяйте растениям затенять друг друга, иначе они будут плохо расти, а плоды получатся мелкими.

Удобрение

Для хорошего развития баклажаны следует подкормить 3-4 раза:

  • через 14 дней после высадки в грунт универсальной подкормкой;
  • во время бутонизации фосфором, калием и аммиачной селитрой, можно внести органику, но не слишком много, чтобы баклажаны не ушли в зеленую массу;
  • когда завяжутся плоды азотом и фосфором;
  • за 30 дней до сбора урожая суперфосфатом и калийной солью.

Собираем урожай

Баклажаны зреют с конца весны и до первых холодов. Снимать созревшие плоды следует раз в неделю. Срезайте их острым секатором вместе с плодоножкой, чтобы не повредить растение. Не допускайте перезревания.

Спелый плод глянцевый, темно-фиолетовый. Если на него надавить, образуется ямка, которая вскоре исчезает. Если ямки нет — плод не готов, если ямка не исчезает — плод перезрел.

ВАЖНО! Перезревшие плоды опасны из-за избытка алкалоидов.

Хранить урожай можно 2-3 недели в прохладном месте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *