Top.Mail.Ru
Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

Для создания гармоничной и радующей с весны до осени клумбы необходимо учитывать не только состав почвы, срок цветения, но и цвет, иначе все будет напоминать палитру маленького ребенка. Разберем нехитрые приемы ландшафтных дизайнеров, которые помогут сформировать красивый цветник любому дачнику.

Монохромный цветник

Очень красиво выглядят клумбы, на которых высажены растения в одной цветовой гамме.

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

Вам нужно выбрать лишь тон, а мы расскажем, что лучше посадить:

  • Белый. Розы, тюльпаны, астильба, ландыши и гипсофила, нарциссы, гиацинты, лилии, хризантемы, астры, маргаритки, люпины, бегонии, пионы, ирисы и флоксы.
  • Красный. Тюльпаны, маки, пионы, георгины, цикламены, герберы, мальвы, астры, бегонии и гвоздики.
  • Синий. Незабудка, лен, ирисы, барвинок, хризантемы, гладиолусы, лаванда, горечавка, вербены, анемоны, эндимионы и аквилегии.
  • Желтый. Лютики, бархатцы, газании, рябчики, астры, дроки, тюльпаны, яснотки, ветреницы, кальцеолярии дуглазии, аквилегии, фарбитисы.
  • Розовый. Бегонии, пионы, левкои, диасции, петунии, розы, гомфрены, мальвы, антигононы, пентасы, ромулеи, клематисы, тюльпаны, циннии, хризантемы, скабиозы, энотеры, флоксы, душистый горошек, маргаритки, диасции.
  • Фиолетовый. Ирисы, хохлатки, агератумы, тюльпаны, лобулярии, кобеи, сцеволы, астры, эустомы, акониты, брахикомы, сальпиглоссисы, люпины, фиалки, трахелиумы, диерамы, камнеломки, лилейники, хохлатки.

Не секрет, что монохромности в цветнике добиться практически нереально. Потому как разные растения одного цвета будут иметь пусть даже едва заметные, но различия по тону. Не забывайте и про листву, она тоже не должна сильно отличаться по оттенку от цветка-соседа.

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

Но не стоит зацикливаться на чистом оттенке, гораздо эффектнее смотрятся цветники, где есть эффект «омбре» или «градиент» — у смотрящего создается впечатление, что один цвет плавно перетекает в другой, и клумба под разными углами «играет» по-новому. Начинать создание такого цветника надо с выбора 2-3 оттенков.

Часто садоводы не зацикливаются на цвете самих цветов, а формируют клумбу, исходя из оттенка зелени. Вот здесь у дачных дизайнеров огромный простор для фантазии, весь благодаря игре цвета можно придать форму и объем, сделать по оттенку теплым или холодным, ярким или тусклым.

Из декоративно-лиственных растений можно создавать монохромные клумбы. Только единого оттенка добиться будет еще сложнее, так как на яркость окраски листьев воздействует и уход, и погодные условия, в которых оказались растения.

Контрастные клумбы

Замечательно выглядят на клумбе сочетания, при которых основной цвет дополняется одним или двумя противоположными оттенками. В результате каждый из них выигрышно смотрится на фоне своего соседа.

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

Чтобы не ошибиться в выборе сочетающихся цветов, стоит посмотреть на «цветовой круг». Воспользовавшись им, вы подберете необходимые вам растения. Также нужно продумать и рассадку растений в зависимости от их высоты. Так можно будет сформировать цветники-фигуры.

Многоцветные клумбы

Не всегда многоцветье выглядит как неразбериха. Достаточно вспомнить цветы в поле. В случае если вы хотите создать у себя нечто подобное, вспомните, с какими цветами в поле соседствуют те или иные растения и посадите их рядом.

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

Клумба-круг или клумба-квадрат?

Кроме сочетания цветов, неплохо будет продумать и форму. Для небольших пространств подойдут простейшие фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, овал или круг. Если места больше, есть где проявить фантазию. Цветник-запятая, ассиметричный или в форме животного — выбор за вами. Но помните, что чем сложнее композиция, тем труднее будет за ней ухаживать.

Цветик-семицветик: какие цвета сочетаются на клумбе?

В любом случае главное начать и посадить первые цветы, с опытом вы поймете, какие из них лучше себя чувствуют на вашем участке, как растут и что наиболее выигрышно будет сочетаться на вашей клумбе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *