Top.Mail.Ru
Пластиковые окна для деревянных коттеджей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Пластиковые окна для деревянных коттеджей

Современный деревянный коттедж представляет собой особый проект, в котором реализованы пожелания его владельцев и различные оригинальные идеи. Для подобного рода сооружений редко используются стандартные пластиковые окна. Именно поэтому монтаж таких конструкций осуществляется с определенными трудностями. Пластиковые окна для деревянных коттеджей изготовляются исключительно в индивидуальном порядке, где обязательно учитываются конструктивные особенности строений.

Пластиковые окна обязательно должны гармонично вписываться в экстерьер деревянного коттеджа. Именно поэтому рекомендуется использовать ламинированный пластиковый профиль, сочетающийся с фасадом строения. Для деревянного коттеджа, учитывая оттенок натуральной древесины, вряд ли подойдут белые оконные конструкции. Также учитываются личные пожелания заказчика и архитектурные особенности сооружения. Обязательно берутся во внимание конфигурация окна, его цветовое решение, габариты и дополнительные декоративные элементы.

К пластиковым окнам, предназначенным для деревянных коттеджей, предъявляются следующие требования:

  1. Теплоизоляция.
  2. Звукоизоляция.
  3. Влагостойкость.
  4. Взломостойкость.
  5. Привлекательный внешний вид.

У хозяев коттеджей большим спросом сегодня пользуются широкие панорамные окна. Но не стоит забывать, что подобные конструкции оказывают значительную нагрузку на петли и фурнитуру. Именно поэтому монтаж панорамных пластиковых окон осуществляется с использованием дополнительных петель. Кроме того, значительные размеры таких изделий способствуют увеличению теплопотерь.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №2

В пластиковых окнах, предназначенных для деревянных коттеджей, должны быть установлены энергосберегающие стеклопакеты. С их помощью можно не только поддерживать в помещениях оптимальную температуру, но и хорошо экономить на отоплении в холодное время года.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей обязательно должны обладать высокой степенью взломостойкости. Это обеспечивается путем монтажа дополнительной фурнитуры. Что касается стекла, то хорошим вариантом является так называемый триплекс, способный эффективно противостоять даже сильным ударам. Можно использовать также специальные пуленепробиваемые пленки. В плане взломостойкости пластиковые окна существенно превосходят их деревянные аналоги. При желании на конструкции можно установить также рольставни.

Что касается монтажа пластиковых окон в деревянных коттеджах, то здесь используется особая технология. Поскольку сооружение возведено из дерева, материал под постоянным атмосферным воздействием может деформироваться и видоизменяться. Именно поэтому в пластиковых окнах должен использоваться высококачественный профиль, не зависящий от подобного рода изменений.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №3

Гидроизоляция — это еще одно важное требование к пластиковым окнам для деревянных коттеджей. Грамотно установленные конструкции должны не только защищать строения от гниения, но и препятствовать образованию конденсата.

Немаловажной является также пожаробезопасность. Пластиковые окна для деревянных коттеджей обязательно должны иметь специальное пожаростойкое напыление.

Как выбрать окна для коттеджа

В большинстве случаев окна для частных домов отличаются большими размерами. Это делается для того, чтобы в помещение проникало больше света и тепла, соответственно. В осенний сезон или в солнечные зимние деньки комнаты с большими окнами можно не отапливать. Вот только для этого необходимо правильно подобрать оконный профиль с учетом особенностей климата и расположения окон.

Многие производители предлагают потребителям широчайший выбор возможностей от функциональных до эстетических. Чтобы создать практичную, долговечную и привлекательную оконную конструкцию покупателю, который стремится создать необычное решение, необходимо обратить внимание на отдельные факторы. Поговорим о них более подробно.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №4

О профилях

Профили окон ПВХ бывают разными – трехкамерными, четырехкамерными и пятикамерными. Как это понять? Камера представляет собой пустое пространство, заполненное воздухом. В нем имеется несколько перегородок, изготовленных из пластика. Чем больше таких камер в оконном профиле, тем лучшими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами он обладает.

Конечно, если коттедж построен в теплом и очень тихом месте, то переплачивать будет не разумно. В таком случае достаточно будет установить трехкамерных оконный профиль. В том случае, когда месторасположение дома – это северный и достаточно шумный район, то без четырехкамерного профиля не обойтись.

Каким должен быть тип пластика

Некоторые производители при изготовлении оконных профилей используют пластик с матовой поверхностью и невысокой ценой. Делают они это с целью уменьшения себестоимости всей конструкции в целом. Но такое окно очень легко пачкается, а избавиться от пятен на таком пластике довольно сложно. В некоторых случаях с этой задачей даже не справляются сильнодействующие моющие средства.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №5

Именно поэтому в процессе выбора оконной конструкции следует внимательно осматривать ее поверхность. Если она отливает глянцем, то это свидетельствует о высоком качестве пластика. Подобные окна отличаются большей прочностью. Они не так пачкаются и имеют более привлекательный вид.

О вентиляции в оконных профилях

Многие владельцы пластиковых окон сталкиваются с тем, что их стекла запотевают. От чего так происходит? Причиной тому повышенный уровень герметизации оконных конструкций. В итоге владельцам приходится проветривать помещение, чтобы стекла перестали запотевать.

Оконные конструкции, которые оснащены системой микрощелевого проветривания и приточными клапанами, позволят избежать такой ситуации. При этом владельцы не будут переживать за свежесть воздуха в помещении. За счет данной системы в помещение всегда будет поступать свежий воздух в виде постоянной микроциркуляции потоков.

Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №6

Способы открывания створок

Что касается поворотных механизмов, то здесь следует учесть, что его выбирают, исходя из личных предпочтений и особенностей планировки коттеджа.

В зависимости от конструкции и механизма створок, возможны разные способы открывания:

  • поворотное. В этом случае створки открываются внутрь помещения относительно вертикальных петель. Такой механизм делает более удобным очистку окон снаружи и позволяет легко проветривать помещение;
  • откидное открывание. В этом случае створки тоже открываются внутрь. Вот только в этом случае уже относительно горизонтальных петель. Часто окна с такими механизмами устанавливают в детских комнатах. С их помощью можно безопасно проветрить помещение;
  • комбинированное открывание. Здесь все просто – система сочетает в себе два предыдущих варианта. Соответственно, является достаточно удобной.
Пластиковые окна для деревянных коттеджей, изображение №7

Заключение

Стоит отметить, что окна из ПВХ подойдут не только для деревянных коттеджей, но и для домов, которые выстроены из любого другого строительного материала. Можно сказать, что такие оконные конструкции универсальны в плане сочетания со строительными материалами разных видов.

Если же речь идет об установке оконных профилей в деревянном коттедже, то предпочтение лучше отдать моделям, которые внешне имитируют деревянную поверхность. Такие окна прекрасно впишутся в интерьер и экстерьер. С такими оконными конструкциями комфорт и уют в доме будет обеспечен в любое время года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *