Top.Mail.Ru
Выбор краски для окрашивания стен и потолка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Выбор краски для окрашивания стен и потолка

Самый популярный материал, используемый при отделочных работах – это краска. Чаще всего ею окрашивают стены и потолки. Вообще окрашивание – это идеальный способ отделки, позволяющий обновить жилье в самые кротчайшие сроки. Тем более, что современные краски бывают самых разных цветов, поэтому никаких ограничений в плане дизайна.

Современные краски бывают самых разных видов, поэтому имеет смысл разобраться в нюансах выбора более подробно.

Виды и характеристики

Ассортимент красок для стен и потолков огромен. У каждого вида имеются свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать в процессе выбора. К примеру, есть краски, защищающие поверхность от гриба и плесени, а еще есть такие, что хорошо переносят атмосферное воздействие. Нюансов много, поэтому стоит разобраться с ними более детально.

Водоэмульсионка

Такая краска – это далеко не новинка. Она пользуется среди потребителей самой большой популярностью. В их основе есть вода, латекс или акрил. Водоэмульсионные краски отличаются качественным результатом, а использовать их предельно просто. Главные преимущества водоэмульсионной краски заключаются в следующем:

  1. Отсутствие запаха.
  2. Безвредность.
  3. Подходят для любых поверхностей, кроме металлических и тех, которые раньше были окрашены глянцевой краской.
  4. Поверх ее можно покрывать любым видом лака.
Выбор краски для окрашивания стен и потолка, изображение №2

Если поверхность, окрашенная водоэмульсионной краской, загрязнится, то ее можно помыть с использованием любого моющего средства. Такая краска совершенно не боится воды и бывает самых разных цветов.

Водо-дисперсионные

Краски такого вида существенно отличаются по составу от предудыщих. В их основе содержатся водные дисперсии полимеров. С каждым годом популярность таких красок только увеличивается, а причина заключается в том, что такая краска отлично переносит температурные перепады. Главные достоинства водо-дисперсионных красок заключаются в таких характеристиках:

  1. Их легко наносить.
  2. Они быстро сохнут и совершенно не выгорают.
  3. В их составе нет органических летучих растворителей.
  4. Они имеют долгий срок службы и отличаются хорошей паропроницаемостью.
  5. Не боятся температурных перепадов.
  6. Ими можно окрашивать абсолютно любые поверхности, даже те, которые были окрашены ранее.
  7. Если сравнивать такой вид красок с водоэмульсионками, то они стоят на порядок дешевле.
Выбор краски для окрашивания стен и потолка, изображение №3

Стоит отметить, что водо-дисперсионные краски отличаются лишь одним недостатком – перед их нанесением поверхность следует тщательно подготовить. А для нанесения каждого нового слоя краски предыдущий необходимо также подвергнуть обработке.

Латексные краски

Латексные краски – это тоже далеко не новинка. Они используются уже много лет и довольно популярны. Главными их достоинствами можно назвать влагостойкость, устойчивость к истиранию, долгий срок службы. Кроме того, латексные краски очень быстро сохнут и при этом не выделяют едкого запаха.

Что касается недостатков, то латексные краски стоят довольно дорого, плохо переносят низкую температуру воздуха и выгорают под воздействием солнечных лучей.

Краски акрилового вида

Такой вид красок отличается универсальностью, доступностью и простотой в использовании. Именно поэтому они пользуются большой популярностью среди потребителей. В целом же главными характеристиками акриловых красок можно назвать такие:

  1. Высокая степень износостойкости и влагостойкости.
  2. Хорошая укрывитость.
  3. Простота использования.
  4. Не нуждаются в особом уходе.
  5. Не выгорают под воздействием солнечных лучей.
Выбор краски для окрашивания стен и потолка, изображение №4

Примечательно, что даже белоснежные акриловые краски сохраняют свой первоначальный цвет, но после высыхания он может немного потемнеть. При желании акриловую белую краску можно окрасить в любой цвет с помощью красителя. Собственно акриловая краска идеально подходит для потолка, так как отлично скрывает все неровности и мелкие трещины.

Силиконовые краски

Что касается силиконовых красок, то они являются очень надежными, но при этом стоят довольно дорого. Очень часто их применяют в помещениях с агрессивной средой и повышенной влажностью воздуха. Достоинствами таких красок можно назвать:

  1. Хорошую износостойкость и водостойкость.
  2. Отличную паропроницаемость.
  3. Экологичность.
  4. Отсутствие неприятного запаха.

Единственный минус – это высокая цена. Но при сравнении с высоким качеством этого вида краски, высокая стоимость вполне оправдана.

Силикатные

Краски, которые относятся к силикатным, имеют в своей основе жидкое стекло. И именно поэтому они хорошо переносят воздействия разного вида. Стоимость данного материала вполне демократична. Обычно силикатные краски применяют для наружных работ, но при этом их можно использовать и для проведения внутренних работ по отделке, так как являются абсолютно безвредными.

Выбор краски для окрашивания стен и потолка, изображение №5

Преимущества силикатных красок заключаются в следующих нюансах:

  1. Они хорошо переносят атмосферное воздействие.
  2. Являются отличными антисептиками.
  3. Не теряют своих свойств в щелочной среде.
  4. Являются безвредными.
  5. Имеют хорошую адгезию с окрашиваемой поверхностью.

При этом стоят такие краски довольно недорого. Единственный минус заключается в том, что перед окрашиванием поверхности силикатными красками ее следует тщательно подготовить. Причина в том, что такие краски не скрывают дефектов, которые могут иметься на поверхности стен и потолка. Также стоит добавить, что цветовая гамма силикатных красок существенно ограничена.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *